Консультация эндокринолога /

Глюкоза при беременности — вопрос №2223276

Беременность 15 недель, сдавала анализ на глюкозу,показал 5.4, врач сказал пересдать. Сдала кровь на исследование уровня гликированного гемоглобина в крови. Результат показал 5.2. Это нормально или нет?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. При таких показателях ставится ГСД (гестационный сахарный диабет). Если на фоне диеты в течение 1-2 недель ваши сахара не придут в норму (натощак до 5,1 ммоль/л, через 1 час после еды до 7,0 ммоль/л), тогда необходимо будет подключить инсулин.
стараемся исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)
Ведите дневник самоконтроля глюкозы. Измерять сахар натощак и через 1 час после основных приемов пищи
Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)
Так же принимайте йодомарин 200 утром и фолиевую кислоту 400 утром
Здоровья вам и вашему малышу ?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

При разовом повышении глюкозы более 5,1 ммольл из вены, ставится диагноз гестационный сахарный диабет
Необходимо приобрести глюкометр и начать измерять сахар натощак- норма не более 5,1 ммоль/л и через час после основных приемов пищи( норма не более 7,0 ммоль/л) все показания записываем в дневник, также старайтесь указывать что кушали.
Такие изменения делаем в течение двух недель, далее с этими результатами к эндокринологу, если будет 3 и более вылетов( сахар выше нормы) то рассматривается вариант инсулинотерапии( это все в интересах малыша, так как повышенный сахар негативно на него влияет)
Обязательно соблюдайте питание, с исключением продуктов с высоким гликемическим индексом, старайтесь питаться по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете.

С разрешения гинеколога физическая нагрузка- длительные прогулки

Дополнительно принимаем Йодомарин 200мкг после завтрака, всю беременность и перед ГВ

Фолиевую кислоту 400мкг до 16 недели беременности

Витамин д3-2000ме(аквадетрим или вигантол по 4 капли, после завтрака)

Эндокринолог
Здравствуйте!
С течением беременности по мере увеличения срока увеличивается инсулинорезистентность, достигая своего пика к 24-30 неделе (именно поэтому на этом сроке проводят тест с глюкозой, у кого ранее не отмечалось повышение сахара в крови).
Любое, даже однократное повышение глюкозы выше 5,1 ммоль/л - является основанием для постановки диагноза гестационного сахарного диабета. Особенно на ранних сроках, так как есть риск того, что далее сахар в крови может увеличиваться.
В данном случае диетотерапия целесообразна, как и оценка глюкозы крови по глюкометру до еды и через 1 час. В случае, если сахар будет превышать 5 и 7 ммоль/л соответственно на фоне диеты - пациентка переводится на инсулинотерапию до родоразрешения.
Повышение сахара в крови натощак и/или медленное снижение после еды - чревато "сахарными" условиями для развития малыша. Развитие ребенка в условиях повышения глюкозы может привести к макросомии - большому весу при рождении, что может повлечь трудности при родоразрешении, а также повышается риск ожирения и диабета у мамы и у ребенка во взрослом возрасте. В связи с этим целесообразно соблюдать диету с отслеживанием колебаний глюкозы на те или иные приемы пищи для исключения пиков повышения сахара.

Диетотерапия с исключением углеводов с высоким гликемическим
индексом (ГИ), легкоусваиваемых углеводов, транс-жиров (фаст фуд).
Продукты, содержащие углеводы, распределяются в течение дня на 3 основных приема пищи и
2-3 дополнительных. Каждый прием пищи должен содержать
медленноусваиваемые углеводы (цельнозерновые макароны, хлеб, крупы), белок, жиры, пищевые волокна (клетчатка из овощей, фруктов).
Суточная калорийность не менее 1800 ккал в сутки для предотвращения появления кетонов в моче.
Перерыв между приемами пищи – 2,5 – 3 часа, между последним приемом пищи и первым на следующий день - не более 10 часов.
В случае, если в моче появятся кетоны, рекомендуется введение дополнительного приема углеводов перед сном или в ночное время.
При сохраняющейся гипергликемии после завтрака возможно рекомендовать
белково-жировой завтрак с минимальным содержанием сложных углеводов
В качестве сахарозаменителя могут использованы разрешенные во время
беременности - сукралоза, стевиазит.
Рекомендуются дозированные аэробные физические нагрузки не менее 150 минут в
неделю беременным с ГСД для улучшения показателей гликемии: ежедневная ходьба
после еды по 10-15 минут и перед сном при отсутствии противопоказаний (физическая нагрузка снижает гликемию).

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас гестационный диабет
Уберите быстрые углеводы:сладкое,мучное,рис,картофель только в 1 блюдо.
Питайтесь три раза в день и 2 перекуса
Мерьте Сахар натощак и через час после еды
Через 7-10 дней с графиком питания к эндокринологу
Эндокринолог
Здравствуйте. Гликированный гемоглобин при гестационном диабете будет в норме, сдавать не имеет смысла. А вот повышение глюкозы есть, это означает гестационный диабет, нужно просто соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, дома контролируйте сахар, натощак должен быть ниже 5.1 через час после еды ниже 7.0. Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день