Можно ли начать приём КОК?
Добрый день. Я почти два года сидела на КОК (Три мерси), в связи с обильными и очень болезненными мс. Зимой этого года на 15-19 таблетки у меня начинались мазанья кровянистые, вследствие чего мне прописали Джесс- ситуация повторилась, почти 1.5 месяца у меня мазало кровью и тянуло низ живота. Сделала узи, сдала анализы- эндометриоз. Джесс отменила 25 мая. Врач прописала (10 июня) визану( можно начать прием в любой день), силуэт ( с первого дня мс). Месячные еще не пришли, хотя уже около недели все признаки пмс. Я остановила свой выбор на силуэте. Могу ли я начать пить силуэт или все же нужно дождаться первого дня цикла? Также, читала, после отмены кок- мс. могут сразу и не пойти, организм перестраивается. Спасибо.🙏🏼
Здравствуйте, да нужно дождаться менструации и начать приём с первого дня цикла. Адаптация к кок 3 месяца. После отмены кок менструации могут сразу неначаться тк эндометрий не успевает на фоне их приёма нарастать.
Надежда Сергеевна, добрый день! Подскажите, а сколько в норме мс. могут не начаться? Какая “норма задержки“, если кок отменила в конце мая?
Или есть вероятность, что они могут начаться аж через месяц, два?
Принятый ответ
На отмену кок яичники начинают усиленную работу, возможно на этом фоне образовалась функциональная киста из-за неё задержка. Можно сделать контроль уже оценить эндометрий, если что вызвать менструации Дюфастоном. На отмену кок в норме задержка может быть ну максимум -10 дней.
Здравствуйте. Нужно дождаться первого дня цикла и начать прием кок по схеме
Здравствуйте. Нужно дождаться первого дня менструации и начать приём препарата
Здравствуйте!
Прием препарата начинают строго с 1 по 5 д.ц., не позже
Здравствуйте. Кок нужно начинать с 1-3 дня цикла, вам нужно ждать менструацию. Также хороши Жанин и Клайра
Добрый день.
Если в последнее время вы принимали не КОК, а Визанну в непрерывном режиме - лучше дождаться 1 дня менструации и облегчить тем самым организму адаптацию к КОК.