Консультация гематолога /

Пониженные лейкоциты 3,05 — вопрос №2223341

Добрый день. Тенденция снижения лейкоцитов у девочки 15 лет.
В марте 2024 -3,04 апрель-3,8, июнь после заболевания 3,05.
Нейрофилы март-1,37 апрель-1,72, июнь-0,93
При заболевании ОРВИ всегда увеличиваются лимфоузлы.
Увеличение при болезни лифоузлов еще с детства происходит.
Очень переживаю по данной ситуации.
В августе 2023 года лейкоциты были в норме 4,7 нейрофилы 2,59

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, очень часто лейкопения сохраняется длительное время после перенесенных иммунотропных инфекций.
Можно сдать антитела на вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес-6, парвовирус.
При сохранении тенденции к снижению лейкоцитов ниже 3 тыс сдать диагностический скрининг по лейкопении:
-Антитела к ВИЧ, гепатитам В,С
-Общая биохимия+ ГГТП+ С-реактивный белок
- ТТГ , Т3, Т4 св, анти ТПО, анти ТГ
-Уровень фолатов, витамина В12
- Антитела к тромбоцитам
-Аутоантитела ( к B2GP1, кардиолипину, антинуклеарные антитела, антитела к нативной ДНК)
- ФЛГ, УЗИ брюшной полости почек

Чтобы не сдавать лишнего важен осмотр очного специалиста.
Сейчас опасности по анализам нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна,

Клиент
Сдали антитела на вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес-6 отриц из горла мазок. Узи брюшной полости делали недавно в норме.
Гематолог, Терапевт
Мазок показывает текущую инфекцию, а перенести могли ее несколько месяцев назад и с тех пор тянется хвост с лейкопенией
Терапевт
Здравствуйте. У девочки лейкопения и абсолютная нейтропения (менее 2,0). Чаще всего такие изменения в крови приобретенные после перенесенной вирусной инфекции (ОРВИ, грипп, инфекционный мононуклеоз, ветряная оспа, вирусные гепатита). Может быть после бактериальной инфекции (коклюш, сальмонеллез и др). Возможно влияние приема лекарственных препаратов (антибиотики, НПВС и др).
Для обследования необходимо:
1. Сдать анализ крови на герпетические инфекции, вирус Эпштейн-Барра, ВИЧ, гепатиты В и С.
2. УЗИ лимфатических узлов и органов брюшной полости.
3. Анализ крови на ферритин, В12, фолиевую кислоту.
4. Консультация отоларинголога, стоматолога ля исключения очагов хр. инфекции
Принятый ответ
Клиент
лейкопения и абсолютная нейтропения сейчас какие то препараты надо принимать?
Терапевт
Нужно сдать анализы и по результатам врач назначит лечение. Пока ничего не нужно принимать.