Консультация педиатра /

Общий анализ крови у грудничка — вопрос №1294755

Добрый день! Ребенку 3 мес., сдали общий анализ крови. Педиатр определила анемию и назначила Феррум лек. Меня также настораживает пониженное значение лейкоцитов. Действительно ли есть анемия, стоит ли принимать препараты железа? Стоит ли беспокоиться из-за пониженных лейкоцитов?

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ?
Клиент
Анна, прикрепила

Педиатр
Здравствуйте. В данном возрасте у детей наблюдается физиологическая анемия, которая не требует лечения препаратами. Ближе к полугоду показатели будут приходить в норму.
Лейкоциты снижены, но моноциты повышены в %,что может говорить о том что ребёнок мог перенести вирусную инфекцию. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей в норме до 4-5 лет
Если ребенка ничего не беспокоит, то повода для переживаний нет
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, анализ ещё раз
Педиатр
Здравствуйте. У детей в этом возрасте физиологическая анемия, норма гемоглобина при этом от 90. Она наблюдается с 2 до 6 месяцев. Так что препарат железа не показан.
Снижение лейкоцитов может быть на фоне вирусной инфекции, может, ребенок перенес орви бессимптомно. Об этом же говорит повышение моноцитов.
Снижены нейтрофилы, может быть на фоне инфекции, так и являться доброкачественной нейтропенией, которая часто отмечается у детей в первые 2 года жизни.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме в процентном отношении до 4-5 лет.
В целом анализ без критичных изменений, признаков воспаления нет, так что не переживайте.
У ребенка нет признаков орви сейчас?
Клиент
Алина Александровна, иногда кашляет и чихает. Периодически хрюкает носом, но у нас узкие носовые каналы. Ведет себя спокойно, как обычно.
Педиатр
Значит, поводов беспокоиться нет, промывайте носик аквамарисом, поддерживайте оптимальную влажность до 60%, этого достаточно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по оак у ребёнка признаки перенесённой вирусной инфекции (и снижение лейкоцитов и повышение моноцитов об этом говорят). Если не было клинической картины, то ребёнок мог перенести инфекцию малосимптомно или бессимптомно.
Препарат железа не показан, у ребёнка физиологическая анемия, показатели гемоглобина придут в норму к 6 месяцам
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови гемоглобин не понижен (норма до 6 месяцев от 90), эритроциты норма, эритроцитарные индексы в норме, анемии нет, повышены моноциты и понижены лейкоциты (это говорит о вирусной инфекции, возможно, ребенок переносит её бессимптомно), лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет. Ребёнка что-то беспокоит?
Клиент
Зоя, серьезных беспокойств нет, изредка кашляет и чихает.
Педиатр
Тогда не волнуйтесь, всё в пределах возрастной нормы, препарат железа не нужен, пересдавать анализ тоже не надо, противопоказаний к вакцинации нет.
Педиатр
Добрый день
Есть снижение эритроцитарных индексов, но это анемия для этого возраста физиологичная. Поэтому препараты железа не нужны. Еще отмечается, что ребенок перенес вирусную инфекцию, возможно перенес бессимптомно, и иммунитет справился самостоятельно.
Педиатр
Здравствуйте. По гемоглобин ( в норме до 6 месяцев от 90-140), эритроциты (нижняя граница 3) и эритроцитарные индексы в норме анемии нет. Показаний для приёма препарата железа нет. Лейкоциты (нижняя граница 4) и соэ в норме воспаления нет. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста крови. Моноциты повышены только в % соотношении, на них не ориентируемся, в абсолютных показателях в норме. Тромбоциты в норме 150-500. Анализ крови соответствует возрасту ребёнка. Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.

Физиологическая анемия- Норма гемоглобина для детей от 2 до 6 месяцев- от 90, с 6 месяцев до года - от 100.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Анна!
1. У малыша есть анемия, но она является физиологической, так как эритроцитарные индексы (MCV, MCH) в норме. Препарат железа не нужен, гемоглобин самостоятельно восстановится к 1- 1,5 годам.
2. Количество лейкоцитов допустимо, но снижен уровень нейтрофилов до 0,77. Это говорит о временном снижении уровня иммунитета. Сейчас малышу противопоказана вакцинация.
При этом повышение моноцитов - это говорит о том что ребенок сейчас или накануне перенес вирусную инфекцию. И на ее фоне может снизиться временно уровень гемоглобина и нейтрофилов.
3. Нужен контроль анализа крови через 1 месяц, не ранее
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По поводу лейкоцитов да они незначительно снижены, также увеличены моноциты-это признак вирусной инфекции (возможно ребёнок перенёс бессимптомно, организм справился самостоятельно, и кровь среагировала, нужно время в течение 3-4 недель для восстановления показателей)

Насчёт анемии, она физиологическая в данном возрасте, до 6 месяцев нижняя граница 90, не рекомендую начинать приём железа, контроль оак в 6 месяцев, скорее всего он сам нормализуется