Консультация терапевта /

Пониженные лейкоциты — вопрос №1282536

Добрый день. Уже минимум 2 месяца пониженные лейкоциты. Подозреваю, что и больше, просто старых анализов нет на руках. Хронических заболеваний нет. По гинекологии имеется микоплазма с неопределенного времени, уже год точно, сейчас лечу.
За это время были легкие простуды, но кровь сдавала после нормализации состояния.Жалоб нет, кроме усталости периодической
Подскажите, нужно ли дополнительные исследования с моими анализами? Может ли микоплазма давать такие результаты?
Прикладываю 3 разных анализа

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, скажите, а кроме повышенной усталости жалоб нет никаких?
Клиент
Алана, нет, больше жалоб нет. Да и усталость странная - то есть, то нет.
Невролог, Терапевт
Такие изменения крови характерны для вирусной инфекции или хронического вирусоносительства. Микоплазма не даёт таких изменений. Стоит сдать кровь на ВЭБ, ВПЧ , ЦМВ .
Ещё уточните ,когда сдавали анализы, сколько времени прошло после ОРЗ?
Клиент
Алана, после ОРЗ проходила неделя, может 2.
Извините пожалуйста может быть за глупый вопрос. Случайно тут вычитала, что низкие лейкоциты могут быть при раке. Перепугалась до ужаса. Правда ли это и стоит ли мне волноваться?
Постараюсь сдать анализ на указанные Вами болезни
Невролог, Терапевт
Возможно , что кровь реагировала на перенесенную инфекцию, так как вы сдавали слишком рано. Нужно чтобы прошло не менее месяца после последнего ОРЗ.
Не переживайте, признаком онкологии низкие лейкоциты не являются. Должны быть не только низкие лейкоциты ,но высокое СОЭ, не меньше 50 мм/с , бывает анемия и прочие изменения . Это не ваш случай .
Принятый ответ
Клиент
Алана, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Сдавали ли вы биохимический анализ крови?
Клиент
Татьяна, нет. Нужно сдать?
Акушер, Гинеколог
Да, вам необходимо с учётом ваших жалоб дообследование: сдать биохимический анализ крови с определением уровня ферритина, витамина д, гормонов щитовидной железы ТТГ Т3 Т4.
Описанные жалобы могут быть связаны с латентным железодефицитом, дефицитом витамина д или нарушением работы щитовидной железы.В зависимости от результатов можно будет определиться с дальнейшей тактикой
По поводу лейкоцитов: снижение абсолютно не критично, оно не говорит о наличии какой-либо патологии
Клиент
Татьяна, извините пожалуйста может быть за глупый вопрос. Случайно тут вычитала, что низкие лейкоциты могут быть при раке. Перепугалась до ужаса. Правда ли это и стоит ли мне волноваться?
Указанные Вами рекомендации выполню.
Акушер, Гинеколог
Понимаю вашу тревогу , но Нет, при онкологическом заболевании лейкоциты понижены очень сильно , либо совсем отсутствуют
Этот точно не ваш случай , не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую исключить дефицитные состояния: анемию (сдать на ферритин), вит д и проверить функцию щитовидной железы (ТТГ, т3, т4), искллчить персистирующие заболевания-впч, вэб, цмв, здоровья!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такие изменения характерны для проявления вирусной инфекции, частые простуды могут дать такую картину крови
Терапевт
Здравствуйте.
Лимфоцитоз и лейкопения это признак хронической вирусной инфекции.
В этом случае необходима консультация инфекциониста и обследование на хронические вирусные инфекции - ВИЧ, гепатиты В и С, ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ.
Признаков онкологии нет.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Для уточнения причин лейкопении: кровь на АТ класса Ig М к вирусам простого герпеса, ЦМВ,ВПЧ, кровь на ВИЧ, ДНК и РНК гепатиты В и С, консультация гематолога.