Понижены лейкоциты.

Кот, 5 лет, не привит, доступа на удицу не имеет, ничем не болел. Резко пропал аппетит, покушать вообще любит. Перестал есть вообще. День наблюдали, затем обратились к ветеринару. Первое обследование - температура норма, рентген норма, по анализу крови общему и биохимию понижены лейкоциты (прилагаю). Сделано в клинике капельница с гастропротектором, омез, аскорбиновая кислота. Следующий день - узи брюшной полости, все в норме, но увеличена селезенка (прилагаю). Дважды в день капельница такая же. Аппетит не вернулся. На третий день перезабор ОАК, все в норме, но лейкоциты еще понизились. Назначили антибиотик. Сдали анализ на ХВИ (не готов пока). Врач делает прогноз, что это ХВИ, если анализ их исключит, то проблемы с селезенкой, вплоть до её удаления. Хотелось бы послушать альтернативное мнение и видение ситуации другими докторами.

Нет
5 лет

Здравствуйте. Учитывая клинические признаки и результаты обследования есть большая вероятность хви (вирусной лейкемии или вик), возможна лимфома. Для прогноза и определения тактики дальнейших действий нужно дождаться результатов исследования на вирусные инфекции.

Добрый день. Добавила сегодняшние анализы.
Скажите, эти инфекции могут проявиться вообще ни с того, ни с сего спустя 5 лет жизни кота?
Понижение лейкоцитов не может быть связано с гастриом, который ему выставили?

Скорее гастрит может быть связан с основной патологией (лимфома или хви). ХВИ конечно не возникают из ниоткуда, очень часто животные бывают инфицированы ими уже с рождения или сразу после него. Эти инфекции могут длительное время никак не проявляться, так называемое латентное течение.

Понятно, спасибо за консультацию.
Почему-то наш ветеринар не подозревает лимфому совершенно, делает упор только на ХВИ. Будем ждать анализов и свожу кота еще в другую клинику к еще одному специалисту.
С лейкозом у кота вообще есть шанс на жизнь?

Принятый ответ

Все зависит от стадии болезни. Если пошел процесс разрушения костного мозга, то прогноз, к сожалению, не благоприятный. Какое то время таких пациентов удается поддерживать, но выздоровления не происходит. Иногда удается добиться ремиссии, но, к сожалению, это бывает не часто.

Здравствуйте
Учитывая уровень лейкоцитов и обследований очень высокая вероятность ХВИ ( вирусной лейкемии\иммунодефицита), (панлейкопения маловероятно) для их исключения желательно сдавать Комби тест + ПЦР + ИФА анализ, так же не исключена истинная не вирусная лимфома. Дальнейшую тактику лечения лучше обсудить с инфекционистом, либо онкологом( в зависимости от результатов исследований).

Здравствуйте. Судя по анализам, вирусная инфекция весьма вероятна. Пока котику оказывается симптоматическая поддержка. Стоит дождаться результатов анализов.