Консультация гинеколога /

Увеличеный мозжечок на 3 скрининге — вопрос №2223388

Здравствуйте! 31 неделя и 4 дня, сегодня был третий скрининг, врач сказал что ей все нравится на Узи, единственное нужно контролировать лоханки и вес, но остальное все в норме и вообще прекрасно. Но я обратила внимание на мозжечок. Мозжечек судя по результатам больше нормы,при этом нигде не описывается на что это может повлиять. И что значит 99 процентиль? Везде в таблица только 5й 50й и 95й процентиль. Нужно ли мне быть к чему то готовой или же что то предпринять?

Возраст: 27

Хронические болезни: Срк, тонзиллит

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите узи
Клиент
Елена Федоровна, прикрепила

Гинеколог, Акушер
Размер мозжечка в норме, у вас нет поводов для переживания
Клиент
Елена Федоровна, а что такое 99 процентиль? Это о чем то говорит?
Клиент
Елена Федоровна, подскажите, меня тут запугали что это может быть гидроцефалия, но это сказал человек не близкий к медицине, подскажите по Узи это можно опровергнуть?
Гинеколог, Акушер
Мария, нет размеры головки в норме, нет н какой гидроцефалии. Не переживайте все хорошо у вашего малыша
Клиент
Елена Федоровна, поняла, спасибо! А вообще из за чего может быть увеличенный мозжечек? Или он даже не считается увеличенным?
Просто начала думать а вдруг это из за кардиомагнила который мне назначили с 14 недели
Гинеколог, Акушер
Это нормальный размер мозжечка, не переживайте
Клиент
Елена Федоровна, поняла, спасибо большое!
Клиент
Елена Федоровна, можно еще вопрос по скринингу? Нормально ли то что какие то параметры на 31 неделю, а другие на 32? Например лзр кажется достаточно большим по сравнению с остальными параметрами?

И как то я не могу успокоиться, может мне сходить на повторное узи?..
Гинеколог, Акушер
Мария, это нормально, в целом у ребенка все параметры развиты симметрично. Все хорошо с вашим малышом.разница до 2 недель допустима по узи. Плюс узи не точный метод +- мм всегда будут в погрешности. Успокрйтесь
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, постараюсь) спасибо за ответ!