Увеличеный мозжечок на 3 скрининге

Здравствуйте! 31 неделя и 4 дня, сегодня был третий скрининг, врач сказал что ей все нравится на Узи, единственное нужно контролировать лоханки и вес, но остальное все в норме и вообще прекрасно. Но я обратила внимание на мозжечок. Мозжечек судя по результатам больше нормы,при этом нигде не описывается на что это может повлиять. И что значит 99 процентиль? Везде в таблица только 5й 50й и 95й процентиль. Нужно ли мне быть к чему то готовой или же что то предпринять?

Срк, тонзиллит
27 лет

Здравствуйте, прикрепите узи

Елена Федоровна, прикрепила

Размер мозжечка в норме, у вас нет поводов для переживания

Елена Федоровна, а что такое 99 процентиль? Это о чем то говорит?

Елена Федоровна, подскажите, меня тут запугали что это может быть гидроцефалия, но это сказал человек не близкий к медицине, подскажите по Узи это можно опровергнуть?

Мария, нет размеры головки в норме, нет н какой гидроцефалии. Не переживайте все хорошо у вашего малыша

Елена Федоровна, поняла, спасибо! А вообще из за чего может быть увеличенный мозжечек? Или он даже не считается увеличенным?
Просто начала думать а вдруг это из за кардиомагнила который мне назначили с 14 недели

Это нормальный размер мозжечка, не переживайте

Елена Федоровна, поняла, спасибо большое!

Елена Федоровна, можно еще вопрос по скринингу? Нормально ли то что какие то параметры на 31 неделю, а другие на 32? Например лзр кажется достаточно большим по сравнению с остальными параметрами?

И как то я не могу успокоиться, может мне сходить на повторное узи?..

Принятый ответ

Мария, это нормально, в целом у ребенка все параметры развиты симметрично. Все хорошо с вашим малышом.разница до 2 недель допустима по узи. Плюс узи не точный метод +- мм всегда будут в погрешности. Успокрйтесь

Елена Федоровна, постараюсь) спасибо за ответ!