Консультация гастроэнтеролога /

Кровь в стуле — вопрос №2223437

Добрый день! Проводила лечение хеликобактер следующими лекарствами:
Амоксициллин 1000, 2 раза в день после еды
Кларитромицин 500, 2 раза в день после еды
Разо 20 мг, 2 раза в день за 30 минут до еды
Висмута трикалия дицитрат 120 мг, 4 раза в день за 20 минут до еды.

Лечение проводила 2 недели. Сразу с начала лечения появилась диарея и стул поменял цвет на темный. Но как я поняла, стул и должен был поменять цвет.

Сегодня обнаружила кровь в калле. Может ли это быть на фоне приема лекарств?Боли в животе нет.

Возраст: 37

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Подскажите жидкий стул сохраняется у вас?
Геморроя или анальной трещины нет у вас?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, уже не такой жидкий, как был (я уже закончила принимать лекарства). Но и не сказать что полностью оформленный.Насчет геморрооя или трещины я не знаю.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Как выглядела кровь, какого цвета? Имеются ли жалобы со стороны прямой кишки? (Зуд, жжение, боль)?
Продолжается ли диарея на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, кровь по ходу какашки, не вначале и не в конце. Кровь не алая, но и не темная.Скорее бардовая, как будто в какой то прозрачной слизи.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это было однократно или несколько раз?
Клиент
Виктория Денисовна, я увидела только сегодня. Возможно это уже несколько дней, потому что кал очень темный от приема висмута.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Во избежание разночтений, рекомендую сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом(не требует подготовки ) и кал на токсины А и В Cl. dificile, так как на фоне приема антибиотиков мы всегда опасаемся развития антибиотикоассоциированной диареи
Клиент
Виктория Денисовна, для анализа кала на токсины нужна подготовка?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Особой не требуется, с учетом того, что вы не принимали препараты, которые могут исказить результат. Соблюдать правила сбора (путем естественной дефекации,не из унитаза напрямую, желательно донести результат до лаборатории как можно скорее, хранить в холодильнике не более 12 часов)
Клиент
Виктория Денисовна, а при такой диарее возможно появление крови в калле?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если вы про антибиотикоассоциированную диарею, то да, может быть кровь в кале
Гастроэнтеролог
Я бы дополнительно рекомендовала вам дообследоваться со стороны кишечника:
Фекальный кальпротектин в кале
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Анализ кала на токсины клостридий а и в в Кале.
Консультация проктолога с осмотром перианальной области, для исключения наличия геморроя,анальной трещины.
Коррекция терапии по результатам дополнительных методов обследования.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Юлия!
Кал меняет цвет на фоне препарата висмута
Геморроя или трещин у вас нет?
Лучше сдать:
Кал на скрытую кровь методом иха
Кал на токсины А и В клостридии дифицилле для исключения антибиотико-ассоциированной диареи
Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Стул темный может быть на фоне препаратов висмута. Если у Вас был неоформленный стул на фоне приема антибиотиков, кровь в стуле может быть следствием раздражения слизистой прямой кишки. Рекомендую Баксет- форте по 1 капс 2 раза в день 2-3 редели. свечи с облепихой на ночь 14 дней. Выполнить копрограмму. Если кровотечение не пройдет - консультация проктолога.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Юлия, здравствуйте.
Появление крови может быть на фоне диареи и на фоне микротрещины прямой кишки, которая как раз могла быть спровоцирована жидким стулом.
По лечению сейчас:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
И обязательно выполнить дополнительное обследование:
1. Осмотр проктолога очно.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом КОЛИЧЕСТВЕННО.
4. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать и определяться с дальнейшей тактикой.