Кровь в стуле

Добрый день! Проводила лечение хеликобактер следующими лекарствами: Амоксициллин 1000, 2 раза в день после еды Кларитромицин 500, 2 раза в день после еды Разо 20 мг, 2 раза в день за 30 минут до еды Висмута трикалия дицитрат 120 мг, 4 раза в день за 20 минут до еды. Лечение проводила 2 недели. Сразу с начала лечения появилась диарея и стул поменял цвет на темный. Но как я поняла, стул и должен был поменять цвет. Сегодня обнаружила кровь в калле. Может ли это быть на фоне приема лекарств?Боли в животе нет.

37 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Подскажите жидкий стул сохраняется у вас?
Геморроя или анальной трещины нет у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Михайловна, уже не такой жидкий, как был (я уже закончила принимать лекарства). Но и не сказать что полностью оформленный.Насчет геморрооя или трещины я не знаю.

Принятый ответ

Здравствуйте! Как выглядела кровь, какого цвета? Имеются ли жалобы со стороны прямой кишки? (Зуд, жжение, боль)?
Продолжается ли диарея на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Денисовна, кровь по ходу какашки, не вначале и не в конце. Кровь не алая, но и не темная.Скорее бардовая, как будто в какой то прозрачной слизи.

Это было однократно или несколько раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Денисовна, я увидела только сегодня. Возможно это уже несколько дней, потому что кал очень темный от приема висмута.

Во избежание разночтений, рекомендую сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом(не требует подготовки ) и кал на токсины А и В Cl. dificile, так как на фоне приема антибиотиков мы всегда опасаемся развития антибиотикоассоциированной диареи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Денисовна, для анализа кала на токсины нужна подготовка?

Особой не требуется, с учетом того, что вы не принимали препараты, которые могут исказить результат. Соблюдать правила сбора (путем естественной дефекации,не из унитаза напрямую, желательно донести результат до лаборатории как можно скорее, хранить в холодильнике не более 12 часов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Денисовна, а при такой диарее возможно появление крови в калле?

Если вы про антибиотикоассоциированную диарею, то да, может быть кровь в кале

Я бы дополнительно рекомендовала вам дообследоваться со стороны кишечника:
Фекальный кальпротектин в кале
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Анализ кала на токсины клостридий а и в в Кале.
Консультация проктолога с осмотром перианальной области, для исключения наличия геморроя,анальной трещины.
Коррекция терапии по результатам дополнительных методов обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Кал меняет цвет на фоне препарата висмута
Геморроя или трещин у вас нет?
Лучше сдать:
Кал на скрытую кровь методом иха
Кал на токсины А и В клостридии дифицилле для исключения антибиотико-ассоциированной диареи
Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Стул темный может быть на фоне препаратов висмута. Если у Вас был неоформленный стул на фоне приема антибиотиков, кровь в стуле может быть следствием раздражения слизистой прямой кишки. Рекомендую Баксет- форте по 1 капс 2 раза в день 2-3 редели. свечи с облепихой на ночь 14 дней. Выполнить копрограмму. Если кровотечение не пройдет - консультация проктолога.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
Появление крови может быть на фоне диареи и на фоне микротрещины прямой кишки, которая как раз могла быть спровоцирована жидким стулом.
По лечению сейчас:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
И обязательно выполнить дополнительное обследование:
1. Осмотр проктолога очно.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом КОЛИЧЕСТВЕННО.
4. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать и определяться с дальнейшей тактикой.