Заживление лунки удаленного зуба после альвеолита
Здравствуйте! Неделю назад удалили 5ку и 5ку зубы вверху, на 2 день началось воспаление, сказали альвеолит, врач почистил обе лунки, промыл, поставил турунты с йодом в обе лунки, на следующий день сделали обработку и поставил новые турунты, проходила с ними 4 дня (выпали выходные большие) и сегодня врач убрал турунты и отправил заживать, то есть обе лунки открытые, сказал полоскать хлоргексидин после каждого приема пищи и мазь офломелид. Но я переживаю нормально ли это, затянутся лунки и как быстро? Можно так ходить с огромными открытими лунками.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Лучше вести пустую лунку под специальным лекарством, чаще всего содержащим йодоформ, эвгенол( если врач считает, что создавать новый сгусток чревато осложнением). Пустая лунка заживает в 1,5-2раза дольше,чем под сгустком.
Ротовые ванночки с тёплыми антисептиками ( фурациллин, мирамистин, ротокан 40-45'С,10 дней, потом-растительные -отвар ромашки, ротокан, хлорофиллипт, винилин) почаще, на края лунки- гель холисал, жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает( в течениенедели) и Асепта с прополисом, чередуя. Следите, чтобы в лунку не забивалась пища, крайнем случае, вымывайте теплым антисептиком из шприца,загнув иглу(на поршень сильно не давить)
Принятый ответ
Добрый день. Затянутся, просто потребуется больше времени. Следите за гигиеной полости рта и за тем, чтобы не оставались остатки пищи в лунках. Хлоргексидином полоскать до 7 дней, далее заменить на ромашку.
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Если есть возможность,сделайте,пожалуйста фото лунок. Возможно,легче сделать фото отражения в маленьком зеркале.Подскажите ,пожалуйста,кроме внешнего вида,есть еще какие жалобы? Хлоргексидином можно полоскать не более 5-7 дней , может дисбактериоз полости рта возникнуть и активизироваться грибки. Офломелид прекрасный препарат но для наружного применения, уточните у доктора по поводу обработок им лунок.Такая тактика ведения лунок после альвеолита,с помощью турунд, допустима. Но процесс заживления долгий и не комфортный , приходится очень тщательно следить за гигиеной полости рта. Лунки промывать лучше ,взяв большой шприц, у иглы отломав кончик и согнув ,так чтоб легко было промывать после еды от остатков пищи.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.