Консультация гастроэнтеролога /

Ротавирус или ОКИ, понос и слабость (беременность 28 недель) — вопрос №2223558

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Неделю назад болел сын - однократно рвота и несколько дней поноса. Затем муж начал поносить, но прошло быстро у него.
У меня 28-29 недель бер. В субботу вечером раздуло живот, выпила фестал и мотилегаз - сдулась, сходила мягко в туалет. С воскрес утра начался понос, сначала кашеобращный, потом водянистый. С утра только несколько раз, далее весь день слабость, без температуры. С утра понедельника боль и тяжесть в желудке, отрыжка тухлыми яйцами. Начался понос, частый водянистый.
Сильно бурлит в животе, прям водоворот. Периодически боль и тяжесть в желудке. Понос частый, отрыжка с жутким запахом стала меньше.
Принимаю энтерол по 1 капс 2 р/д, смекта, полисорб, сегодня начала регидрон био. Пью много, чай в основном. Практически не ем ничего. Слабость, температура в районе 37.0. Живот сильно бурлит.
Подскажите, пожалуйста, это ротавирус или похоже на ОКИ? Надо ли что-то добавить к лечению? И когда это уже пройдёт?(((( Сегодня 3-й день такого состояния. Вчера были сильные рези в животе, выпила ношпу

Возраст: 37

Хронические болезни: СРК, гастродуаденит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Лечение верное, потенциально это вирусная кишечная инфекция. Скорее норовирус, ротавирус протекает гораздо тяжелее.
Из лекарств ничего не нужно добавлять. При ухудшении самочувствия обратитесь на очный осмотр ?? сроки восстановления у всех индивидуальные
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, вчера днем вроде пошли улучшения. Вечером было все хорошо, в туалет не ходила, отрыжки и бурения не было. Поела несколько раз, прям голодная была. Питание совсем скудное и диетическое ( бульон из индейки, индейка, рис, гречка, чай с печеньем Мария) - всего по немного. Перед самим сном съела яйцо всмятку. Ночью опять все забурлело, отрыжка тухлыми яйцами, желудок болит и начался опять понос ( 2 часа практически сидела на унитазе. Уснула на несколько часов, сейчас тоже самое.
Я измучалась. Помогите, пожалуйста, как это прекратить? Может добавить ещё креон и баскетбол форте?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Ох, сочувствую Вам!
Наверное яйцо было лишним…
Кушайте пока по списку из продуктов, чтобы не провоцировать симптомы, это ненадолго.
Креон попробовать можно, в некоторых случаях он убирает симптомы диспепсии
Энтерол если пьете, то других бактерий пока не надо
И ношпу при болях
Гастроэнтеролог, Терапевт
По питанию сейчас
Разрешено:
• Хлеб пшеничный подсушенный, манная крупа, вермишель, сухое печенье «Мария»;
• Протёртые овощные супы на вторичном обезжиренном бульоне (картофель, морковь, цветная капуста, тыква, кабачки);
‹ Мясные и рыбные блюда в виде кнелей, фрикаделек, мясного суфле из отварного мяса, рыба паровая белая;
* Блюда из творога в виде суфле, пудингов;
* Блюда из яиц в виде омлета белкового парового, или в блюдах;
• Каши разварные, протёртые, в малом количестве, 150 г на приём;
• Овощные гарниры - пюре из маловолокнистых отварных овощей;
У Напитки - некрепкий чай, компоты, кисели, вода, тёплая минеральная вода без газа;
* Фрукты - мякоть печёных яблок, фруктовые желе;
* Молоко - только в блюдах, в ограниченном количестве;
* Сыр- неострый, типа моцарелла;
• Жиры - по 5 грамм в блюда сливочное или растительное масло.

Исключены раздражители пищеварительной секреции и стимуляторы желчевыделения, в том числе: хлеб грубого помола, сырые овощи, крепкие бульоны, бобовые, пшенная и перловая крупы, макаронные изделия из твёрдых сортов, сладости, фрукты, сухофрукты, ягоды, соусы, пряности, колбасные изделия.
• Ограничены животные жиры, яйца, цельное молоко, сметана, свежий творог
Клиент
Виктория Денисовна, про питание я все понимаю) не ем ничего итак......
Гастроэнтеролог
Наталия, здравствуйте.
По описанию признаки кишечной инфекции.
Обычно кишечная инфекция протекает 3-7 дней остро и затем идет восстановительный период.
По лечению сейчас:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
2. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день до купирования диареи.
3. Обильное питье не менее 2х литров воды в сутки, Регидрон био - очень хорошо что начали.
4. При болях в животе - Но-шпа по 2 таблетки, не более 6 таблеток в сутки.
5. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
6. При болях в желудке можно Лосек мапс по 20 мг 1 раз в день.
Если после 7 дней самочувствие не улучшится, нужно будет выполнить дообследование:
1. Кал на ОКИ методом ПЦР.
2. УЗИ ОБП.
3. Общий анализ крови+ биохимия крови.
В рационе на время исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.