Консультация гинеколог-эндокринолога /

Candida albicans — вопрос №222357

Добрый день!
В слюне нашли Candida albicans 1,4х10*2 это нормальные значения или отклонения от нормы? Прочитав статьи в интернете вроде до 10*4 это нормальные показатели. Подскажите пожалуйста требуется лечение или нет.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, это нормальное значение.
Если нет жалоб , то в лечении нет необходимости.
Принятый ответ
Педиатр
Candida в этом мире находится везде. А вот Вызывает ли она воспаление, зависит от организма. В вашем не вызывает. Поэтому всё нормально
Принятый ответ

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Титр маленький, но грибок-патологическая микрофлора. Если нет жалоб-лечения не требует. Постарайтесь избегать злоупотребления антисептических пщикалок и антибиотиков в зев без надобности
Принятый ответ
Терапевт
Кандида это условно-патогенный микроорганизм. Это значит что в норме он должен/может быть, а при снижении иммунной защиты будет развиваться, вызывая заболевание-кандидоз. Факторами, способствующими росту и развитию могут быть длительные приёмы антибиотиков, лечение стероидными противовоспалительными препаратами(преднизолон), длительный приём, алкоголь, диабет, стресс... При возникновении симптомов(белый налёт на языке,один из характерных) обратиться к врачу, для повторной сдачи анализов.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Анна, есть ли жалобы !! В связи с чем проводилось исследование?! В отношение анализа - титр не высокий ! Анализ хороший !
Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день при отсутствии жалоб лечение не требуется, вся флора в титре менее 10*4 не требует лечения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Анна, добрый день! Если Вас ничего не беспокоит, то такой титр не лечится. Если есть какие-то проявления кандидоза, то даже такой титр подлежит терапии! Не болейте!)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, значения нормальные, отклонений нет, за что вам переживать тоже нет, если жалоб нет, то и в лечении не нуждаетесь.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Показатель является абсолютной нормой. С какой целью сдавался анализ? Если у вас отсутствуют какие-либо жалобы, то и лечение никакое не требуется. Всего доброго.