Как избавиться от грибка, восстановить матрикс?

Здравствуйте. На большом пальце левой руки поражен ноготь. Прилагаю результаты соскоба, сделанного в июле этого года, фотографии. Травм не было. Врач назначил офломикол. Сдавала год назад - был назначен дифлюкан в капсулах + капли экзодерил, клавио. Лечилась в течение 6-7 месяцев. Улучшения не было - бросила. Поражен только один ноготь. Еще у меня поврежден матрикс: сама того не замечая, я этот участок травмирую пальцем. Если матрикс не трогать, то кожа отрастает, бугорки на ногте выравниваются. Врач считает, что офломикола достаточно. Сомневаюсь, потому решила обратиться за консультацией. Помогите, пожалуйста. 1. Поражен ли ноготь грибком? 2. Достаточно ли офломикола? Если нет, то какие таблетки нужно принимать (с минимальными побочными эффектами)? 3. Какие показатели крови нужно отслеживать? 4. В моем случае насколько сильно поврежден матрикс? Посоветуйте, пожалуйста, какую мазь наносить, чтобы этот участок восстановить. Хронических заболеваний нет. 50 лет.

нет
50 лет

Здравствуйте. Это срединная каналиформная ониходистрофия, возникает из-за привычки травмировать проксимальный ногтевой валик и кутикулу ногтя. Считаю, что наружного лечения будет достаточно, основное лечение это убрать данную привычку.Для восстановления ногтевой пластины можно использовать: мазь радевит на ногтевой валик массажными движениями ежедневно вечером.

Инга, здравствуйте! По фото - это не похоже на поражение ногтевой пластинки грибком. Здесь больше данных на проявление ониходистрофии. Деформация связана с постоянной систематической травматизацией кутикулы у основания ногтевой пластинки.
Делайте массаж с мазью Радевит чередуя с лосьоном Клавио восстанавливающий в зоне проекции ногтевого ложа 2р в день 2 месяца.
Внутрь витамины Солгар кожа волосы ногти.
Детримакс по 1000 МЕ утром длительно, при необходимости дозировку откорректировать после сдачи анализа.
Проверьте дефицитные состояния - витамин Д, В9, В12, ферритин, сывороточное железо.

Юлия Юрьевна, здравствуйте. Спасибо за ответ и рекомендации. Помогите., пожалуйста, разобраться с тремя вопросами.
1.Что означает Candida albicans в анализе?
2.Чтобы ногти были ухоженными, делаю сама японский маникюр.Большой палец получал уход в виде масла чайного дерева плюс лечение офломиколом и все. Можно ли, помимо клавио и радевита, дополнить уход таким маникюром?
3.Есть ли вероятность того, что при надлежащем уходе и отсутствии травматизации матрикс восстановится и ноготь выровнится?

Принятый ответ

Это условно-патогенная флора, которая присутствует на коже в норме.
Можно совмещать лечение с вашим уходом.
Однозначно- да. Прм отсутствии травматизации ногтеая пластинка выровняется.

Юлия Юрьевна, спасибо большое!

Здравствуйте.В вашем случае больше данных за ониходистрофию.Ванночки с моркской солью,лосьон клавио 3 раза в день.Не травмировать пластинки.

Здравствуйте, это не грибок . А дистрофия ногтевой пластины-срединная каналиформная ониходистрофия. Из за травмирования кутикулы. Наружно можете использовать раствор Клавио восстанавливающий

Инга, согласен с коллегой, это срединная каналиформная ониходистрофия - исключительно связано с обсессивно-компульсивными расстройствами.
Если на самом деле хотите решить проблему - рекомендую:
- консультацию психотерапевта
- заклеить ноготь пластырем на 1 месяц
- Аевит или супрадин внутрь по 1 т 1 р/д - месяц