Консультация детского лора /

Аденоидальное лицо — вопрос №2223663

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Такой вопрос , сыну 7 лет , в ноябре перенес мононуклеоз и всю зиму и весну хватал вирусы и болел с небольшими перерывами. Часто дышал ртом. Аденоиды ставили 3 степени. На уши разрастания нет. Сейчас месяц уже без соплей , нос дышит. Но ночью периодически спит открыв рот, даже при здоровом свободном носе. И днём бывает дышит ртом.Храпа и апноэ нет. Но уже вижу что лицо становится похоже на аденоидальный тип(((Фото прикладываю. Были в поликлинике у Лора, сказали следить чтобы дышал носом и все. Но думаю наступить осень, первый раз в школу идет и болеть точно будет. Хочу послушать ваше мнение, не хочу искажений на лице. Чем оно чревато? Возможно лучше удалить аденоиды сейчас?

Возраст: 37

Хронические болезни: Ребенку 7. Хронических болезней нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вам смотрели носоглотку эндоскопом?

Прикрепите фото лица в анфас и фото горла к вопросу. По приложенным вами фото повода для беспокойства не вижу

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по фотографиям которые вы приложили не вижу признаков формирования аденоидного типа лица

Но необходимо дообследование

1) Выполнить эндоскопию носовой полости и носоглотки с целью оценки степени увеличения аденоида ( если нет возможности эндоскопии то выполняется рентген носоглотки в боковой проекции
2) Исключить аллергию- для этого сдать
1. Общий анализ крови
2. Общий IgE
3. Эозинофильный катионный белок
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Дарья ?
Аденоидного типа нет, но возможно просто формируется нарушение прикуса.
Дети могут спать с открытым ртом при свободном носовом дыхании "по привычке".
Обследуйтесь на аллергию сдав общий IgE , при повышенных значениях исследование ImmunoCAP. Можно выполнить эндоскопию носоглотки, но учитывая спокойный нос, не думаю что там будет значимая гипертрофия
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас по фото нет признаков аденоидного типа лица

Вам аденоиды смотрели эндоскопом?

Нужно исключить самые частые причины гипертрофии аденоидов
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В период обострения приводите лечение, чтобы снять отек в носоглотке
Вначале используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Обычно после 7 лет аденоиды уже самостоятельно начинают уменьшаться. Удаляют в 6, если есть затруднение носового дыхания , особенно во сне с храмом и апноэ. Если ребенку потребуется носить пластинку, то ортодонту нудно также хорошее носовое дыхание ночью. Если ребёнок ночью дышит носом, то это хорошо и возможно,из удалять нет необходимости.