Консультация детского лора /

Аденоиды.Удалять или нет ? — вопрос №2276983

Доброго утра.Проверяоись у 2ЛОР врача и у Хирурга.Сказали что нужна операция по удалению аденоидов.Спит часто с открытым ртом,болеет не часто.Лицо сказал врач Аденоидное,видно сразу.Анализы не сдавали.Лечение не проводили медикаментозное.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, лимфоузлы не увеличены?
Цитологию носового секрета можно сдать для исключения аллергии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, лимфоузлыьне увеличены.не сдавали цитологию .сдадим

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?

Прикрепите фото лица к вопросу

Вам смотрели носоглотку эндоскопом?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, насморка нет,храп есть не большой.дышит ночью с похрапыванием когда закрыт рот.
Клиент
Анна Юрьевна, эндомкопом нет.делали ауиограмму. Слух упал.не подымается на аудиограмме
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результат аудиограммы и осмотр лор-врача к вопросу
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка нет характерного аденоидного лица по фото

Вначале нужно исключить самые частые причины гипертрофии аденоидов и провести консервативное лечение

Только при не эффективности консервативного лечения, стоит рассмотреть хирургическое лечение - учитывая симптомы у ребенка

Вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Обязательно нужно обследоваться и медикаментозно полечиться.
Планово сдайте риноцитограмму , кровь на общий IgE, мазок из носа на флору и чувствительность к препаратам.
Кровь на Ig G Ig M ВЭБ, ЦМВ, герпес 6,7 типа.
Эндоскопия носоглотки для определения степени гипертрофии аденоидов

Начните в нос Назонекс или дезринит по 1 дозе х 2 раза в день -1 месяц, далее по дозе х 1 раз в день -2 недеди
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Важно, чтобы во сне не было остановок дыхания апноэ. Сам храп при гипертрофии аденоидов может присутствовать. Чаще всего в нос используется мометазон в любом торговом названии по одному впрыскиванию два раза в день месяц минимум. После 7 лет аденоиды Обычно начинают обратно развитие до 11-12 лет
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения