Консультация детского дерматолога /

Прыщики у ребенка — вопрос №2223694

Здравствуйте. Ребенку год и два месяца. Вчера появились красные прыщики на лице и немного по телу. Всего 10-15 штук. Часть прыщиков как красные точки, некоторые жесткие и с водянистой головкой. На лице один большой лопнул и из него сочится прозрачная жидкость. Прижигаю зеленкой, на ночь дала Зиртек. Утром появился только один новый прыщик на лице. Температуры нет. Ребенок ведет себя как обычно. Подскажите на что это похоже и как лечить? Особенно беспокоит прыщик на лице.
Заранее благодарю.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, контакт с ветрянкой не был? Не болели ветрянкой?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, контакта не было и не болели. Отправила педиатру фото, говорит что укусы насекомых

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Высыпания похожи и на укусы насекомых, но сейчас необходимо наблюдение за кожей несколько дней и температурой тела.
Рекомендую по лечению
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
За 2 часа до сна включить фумигатор
Не закрывайте вопрос, пишите как будут дела
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Инесса!
По фото похоже на проявления ветряной оспы
-Необходимо вызвать педиатра на дом для осмотра и уточнения диагноза
При подтверждении диагноза :
-Наружно раствор Каламина или раствор бриллиантовой зелени утром и вечером точечно ватной палочкой
-обильное питье
-минимум прилегающей одежды, лучше свободная хлопковая
-не купаться !
-следите за общим состоянием ребёнка, температурой, свыше 38.0-38.5 -нурофен в возрастной дозировке
-при зуде капли Зодак или Зиртек по 5 капель утром и вечером -7 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Больше данных за ветрянку.контакт был ?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Инесса, здравствуйте!
Это проявление ветряной оспы.
Рекомендую:
Наружно на пузырьки- обрабатывайте раствором Каламина 2р в день.
Для уменьшения зуда Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
При повышении температуры Ибупрофен или Парацетамол в возрастной дозировке.
В ванной не купаться можно принимать лёгкий душ.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, показала педиатру, говорит что укусы насекомых. Похоже на это?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У ребёнка пузырьковые элементы, на укусы - сомнительно.
В любом случае - лечение симптоматическое - пузырьки нужно подсушивать: наносить Каламин или Фукорцин точечно.
Антигистаминные внутрь, если поднимется температура - сбивать жаропонижающими и ТД.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, на волосистой части головы есть высыпания ?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Инесса
Это ветрянка внешне
Для подтверждения надо вызвать педиатра на дом
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- каламин раствор 2-3 раза в день
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Запретить контакт с теми людьми, кто не болел ветрянкой
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Ветрянка

необходимо консультация педиатра.