Консультация детского дерматолога /

Сыпь на внешней части кисти и на щеках у ребенка — вопрос №2223718

Добрый день! Приехали на отдых, после поездки на поезде у ребенка сильно обострилась сыпь на руках и щеках. Вот уже четвертый день нет никаких улучшений. Мажем неотанином 2 раза в день , даем зиртек 10 капель. Скажите пожалуйста, что это может быть и как лечить? Раньше на ручках было такое , не сильно , мазали так же неотанином и все проходило за пару дней. Спасибо. Фото сыпи прикрепляю

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления фотодерматита или проявления шиповидного лишая.
Обязательно спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более часа на солнце.
Наружно только эмолиенты, бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме с спф 50 несколько раз в день до полного разрешения.
Клиент
Татьяна Сергеевна, большое спасибо! Скажите пожалуйста, это опасно? В течении какого времени проходит? И возвращается ли? Перед отъездом сдавали общий анализ крови может в нем что не так? Прикрепила во вложении.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Кровь чуть сгущена, будто болели.
Пить 20мл воды на кг веса в течение дня.
На щечке в течение недели скорее, на ручках чуть больше
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Александра, здравствуйте!
Это фолликулярный гиперкератоз это закупоривание сальных протоков белком кератином.
Причина - пересушивание кожи, сухой воздух.
Нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями.Использовать крема эмоленты, например Локобейз эмолиум или мустела стелатопия.
Урокрэм 5% 2р в день 1 месяц.
Следите за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.
Вместо мыла для купания использовать эмульсию, например Адерма.
Клиент
Юлия Юрьевна, большое спасибо! Скажите пожалуйста, это опасно? В течении какого времени проходит? И возвращается ли? Перед отъездом сдавали общий анализ крови может в нем что не так? Прикрепила во вложении.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это не опасно, это даже не заболевание, а состояние кожных покровов, необходимо постоянное увлажнение кожи.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Фотодерматит.
Лечение:
1. Тридерм 2 р в день 14 дней
2. Циндол болтушка продаётся в каждой аптеке,заказывать не нужно. 3 р в день 10 дней
3. Зодак продолжать
Клиент
Юлия Юрьевна, большое спасибо !
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Александра!
По фото проявления фолликулярного кератоза - это особенность кожи , играет роль в появлении наследственная предрасположенность , внешние факторы
-Возможно сейчас спровоцировало трение, сухой воздух в помещении , сухая кожа , также бывает у активных деток на фоне потливости
-Наружно утром и вечером Урокрем 5% -месяц , далее перейти на ежедневное применение эмолентов на выбор крем Атодерм от Биодерма или Ла-кри для чувствительной кожи 0+
-витамин Д ежедневно в первой половине дня в возрастной дозировке
-мочалки не использовать
Клиент
Наталья Александровна, большое спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александра
Это не заболевание на фото, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
В возникновении главную роль играет генетика, затем воздействие наружных факторов и внутренних проблем
- уродерм мазь или урокрЭм крем 5% 2 раза в день длительно
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем
Проверить на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9, пропить комплекс витаминов
и микроэлементов
Коррекцию проводит педиатр
Клиент
Виктория Николаевна, большое спасибо! Скажите пожалуйста, это опасно? В течении какого времени проходит? И возвращается ли? Перед отъездом сдавали общий анализ крови может в нем что не так? Прикрепила во вложении.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Прочитайте еще раз мой ответ внимательно
Это - вариант нормы
Не опасно
Может быть больше, может быть меньше
ОАК здесь ничего не покажет

Клиент
Виктория Николаевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на очаги фолликулярного кератоза-такая особенность кожи, нужно ее постоянно увлажнять, использовать эмоленты ( липикар, атодерм, урокрем, сераве , белобаза) и тд
Клиент
Елена Владимировна, большое спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Фолликулярный кератоз

Утром и вечером Урокрэм 1 месяц.