Не могу понять причину болей
Добрый день , обращаюсь сюда уже не раз . Сейчас беспокоят боли в районе желудка и ниже в кишечнике . Второй месяц пью сорбифер . Бывает даже что после еды спазмы в желудке . И ощущение вздутия живота . Но это не весь день происходит а волнами . Бывает даже какое то жжение . Это может быть на фоне приема ? Фгдс и узи брюшной делала в январе и декабре , там все было хорошо . Могло ли за это время что то произойти с желудком ? Переживаю .
Принятый ответ
Здравствуйте,как давно появились боли?
Ольга, мне кажется как раз когда начала принимать сорбифер . Через какое то время после него . Плюс ко всему в середине мая я с ребенком лежала в больнице и очень сильно там нервничала . Там помню кишечник дал о себе знать , стул стал жидким . И вот после этого времени постоянно у меня дискомфортно в животе ..
Сорбифер может давать дискомфорт со стороны ЖКТ,как давно Вы сдавали ферритин,чтобы понять как долго еще необходимо принимать препараты железа?
Также причиной такого дискомфорта может быть синдром раздраженного кишечника,когда нет причин для появления болей(идеальные УЗИ ,колоноскопия,анализы).
Еще причиной может быть синдром избыточного бактериального роста.
Ольга, я неделю назад сдала анализ , ферритин еще низкий , гемоглобин поднялся 125 . Сывороточное железо тоже в норме .
До этого я пила по 1 таблетке . Теперь неделю уже пью 2 , и вот со стороны желудка как раз начала ощущать сейчас этот дискомфорт . Он каждый день но волнами . Болей как таковых нет , но есть то что есть .
Возможно я сильно зацикливаюсь на этом дискомфорте и мне кажется что он сильный .
Вот щас лежу на животе и чувствую как будто жжение .
Есть более щадящие препараты железа Сидерал форте или Железо Солгар,они не вызывают никаких побочных действий со стороны желудка и кишечника. Ферритин какой был?
Ольга, в мае был гемоглобин 112, ферритин 15 , в июне через месяц приема по 1 таблетки - гемоглобин 125 ферритин 10. Для меня загадка почему ферритин еще больше упал .
Причину дефицита железа искали?
Если нет,то обязательно узи органов малого таза и консультация гинеколога.
Фгдс(исключаем воспалительные заболевания желудка,которые препятствуют всасыванию железа),
Кал на скрытую кровь,при необходимости колоноскопия.
Ольга, у меня из обследований вот что . В ноябре я так же сдавала кровь . Но без ферритина . Я не знаю какой он был тогда .
Знаю что перед родами в апреле 2023 он был 40 . После были очень обильные месячные , циклов 7-8 . Я даже с дома выйти не могла , настолько сильные .
После с ноября по май я сделала и фгдс , и узи брюшной и по гинекологии все прошла , и кал на скрытую кровь я сдала когда уже был понижен гемоглобин и ферритин .
Мне заново проходить все обследования? Даже полугода не прошло
Обильные месячные продолжаются? Если да, то организм просто не успевает восстановить потери железа.
Ольга, нет , сейчас уже намного все лучше , был прям водопад . Уже цикла 3-4 поменьше стало все .
Обследования нужно заново проходить ?
Фгдс и кал на скрытую кровь пока не нужно. Я бы рекомендовала наблбдение гинеколога, из-за обильных месячных потери были большие,теперь нужно время,чтобы их восстановить.
Ольга, гинеколог был в марте , по ее данным у меня нет паталогий .
Сейчас меня очень беспокоит желудок , толи на фоне беспокойства и накручивания мне дискомфортно толи от сорбифера . И начал он беспокоить так когда я начала пить по 2 таблетки .
Поменяйте препарат и посмотрите на реакцию желудка,при отмене Сорбифера дискомфорт уйдет
Ольга, а если оставить сорбифер ( просто только купила коробку ) и может быть доп препараты принимать для желудочка и кишечника.
Можно попробовать Ребагит по 1табл 3 раза в день через 1 час после еды 1-2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую Тотема или Мальтофер или Гемофер – это жидкие лекарственные формы препарата железа, для слизистой оболочки желудка более щадящее действие, чем у таблеток и каждое утро приём Гематогена – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Контроль анализа крови на анемический профиль. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте , так что мне делать с желудком и вообще это от сорбифера или нет ?
это побочный эффект от Сорбифера, сменить на прием препарата Тотема.
Михаил Николаевич, это гастрит или просто функциональное расстройство на фоне приема ?
да, это функциональное расстройство на фоне приема.
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста , стоит ли мне пройти обследования повторно ? С декабря по май прошла фгдс , флюорографию , узи брюшной , узи сердца , узи вен нижних конечностей , узи БЦА , ЭКГ 3 раза . Гинеколога полностью с узи .копрограмма и скрытая кровь . По всем обследованиям только загиб желчного и конкремент в почке менее 2 мм . Биохимия вся в норме . Анализ мочи идеальный .
Продолжаю чувствовать себя тревожно так как сейчас опять что то болит .
Узи почек 1 раз в месяц, чтобы отслеживать динамику роста.
Михаил Николаевич, а остальное не нужно ? Человек я мнительный и постоянно кажется что что то не так
если все в порядке, то рекомендую анализы 1 раз в год, почки из за камня 1 раз в месяц.
Михаил Николаевич, по обследованиям все в порядке , но самочувствие не очень , не понимаю почему , в течении дня бывают какие то неприятные ощущения. Это может быть проявлением невроза ?
нужен прием препарата Кудесан по 20 капель утром на 2-3 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению, у сорбифера если в побочных эффектах расстройства ЖКТ, желательно заменить данный препарат, например на тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день или Феррум лек по 2 мл внутримышечно 10 инъекций. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, сорбифер сколько раз в день пьете?
проблемы в виде спазмов, болей, проблем со стулом - достаточно часто бывают при приеме сорбифера.
Надежда Яковлевна, сначала пила по 1 таблетке месяц . Сдала ферритин опять , а он еще меньше стал , стала пить по 2 . И вот с этих пор как то желудок беспокоит . Но не прям весь день болит , а эпизодами .
скорее всего, реакция на сорбифер. попробуйте на пару дней отменить препарат, если боли пройдут - то точно он тому виной. Пробовать менять препарат железа.
Принятый ответ
Здраыствуйте. Вероятнее всего это реакция на железо, за такой короткий срок, маловероятно, что развилась патология. Эти симптомы должны пройти самостоятельно после отмены железа. Сейчас можно добавить тримедат 200мг 3р/сут.
Оксана Викторовна, здравствуйте, а скажите пожалуйста в декабре делала узи , в почке был конкремент менее 2 мм , он мог выйти самостоятельно? С тех пор я не делала узи .
Да, такие камушки обычно выходят самостоятельно в течение 1 месяца.