Консультация гастроэнтеролога /

Заброс желчи — вопрос №1545810

Здравствуйте. Из-за чего функционально происходит заброс желчи? и возобновится ли он после отмены препаратов ганатон, урсосан, гимекрамон. АЛТ,АСТ, билирубин в норме, изменения поджелудочной и печени (диффузные) ,по фгдс желчь в желудке и двенадцатиперстной кишке. результаты обследования прилагаю. спасибо

p.s. после урсосана стала хуже по утрам, отрыжка ухудшилась утром. отменила.

Возраст: 39

Хронические болезни: нет, удалена менингиома правой лобной части

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Заброс желчи связан со слабостью сфинктерного аппарата, а именно дуодено - гастрального сфинктера. Терапию рекомендованную доктором продолжайте. Для любых рефлюксов, как желчных, так и кислых, первостепенно нормализовать режим питания, часто, дробно, малыми порциями, 5-6 раз в сутки, чтобы выброс желчи был порционный и регулярный. Обязательно соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.

Важно ограничивать свой рацион, чтобы не провоцировать расслабление сфинктерного аппарата. Исключить острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.
Если курите, то обязательно отказаться от курения. При наличии избыточного веса, обязательно нормализация массы тела, с целью снижения внутрибрюшного давления.

Все эти мероприятия необходимы, чтобы продлить ремиссию данной патологии.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вас сейчас что беспокоит? УЗИ брюшной полости дл исключения патологии желчевыводящих путей выполняли? Какие лекарственные препараты, кроме указанных, принимаете? Какую дозировку Урсосана принимаете?

Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. Узи приклеплено вместе с фгдс. Сейчас я принимаю ганатон 3 р в день и гимекромон 3р в день. Урсосан начинала с 250 мг, но меня хватило на неделю, утром была сильная отрыжка. Беспокоит сейчас неприятные ощущения в правом подреберье, точечно, также отрыжка воздухом.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс на фоне заброса желчи в желудок, так называемый рефлюкс-гастрит. Рекомендую добавить к терапии препарат Нексиум 40мг утром натощак 1 месяц, Денол (Улькавис, Витридинол) по 2 табл 2 раза в день через 45-60 мнут после еды 14 дней-далее Ребагит (Гастростат) по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Виктория, здравствуйте.
По результатам ЭГДС выраженный заброс желчи в желудок, на этом фоне выраженное воспаление в слизистой желудка и 12-перстной кишки.
Заброс желчи в желудок происходит всегда на фоне несостоятельности сфинктера между желудком и кишечником, когда он слишком расслаблен и забросы могут легко происходить.
Данные забросы имеют волнообразное течение и характеризуются возникновением периодов обострений и ремиссий. Всё это зависит по большей части от Вашего образа жизни и рациона питания.
Если Урсосан вызвал у Вас ухудшение состояния - принимать его больше не нужно.
По данной проблеме назначаютмя следующие лекарственные препараты:
1. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды и по 1 саше на ночь.
Гимекромон без Урсосана принимать не стоит! Так как он может только усилить отток желчи и соответственно заброс ее в желудок.
Рекомендации по образу жизни:
1. 1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты, фаст-фуд, острые, жирные, копченые блюда.
Побольше кушать белковой пищи.
При соблюдении всех этих рекомендаций возникновение рецидива после курса лечения маловероятно.