Прием препараты
У мамы нашли эрозии в желудке. Назначили Де-Нол 2 т 2 раза в день , нексиум 40 мг и хелинорм . Началась тошнота , болит желудок . Один раз вырвала . Что делать ? Отменять де нол , от чего такая побочка ? Может на что нибудь заменить?
Принятый ответ
Здравствуйте, от некоторых препаратов действительно может быть подобный побочный эффект. От нексиума вряд ли, а вот де-нол не всегда и не всем подходит.
Рекомендации: Нексиум 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели, Де-нол заменить на Ребагит его принимать по 1 таб 3 р в день до еды 3 недели.
Контроль ФГДС выполнить через 6 месяцев
Полина, а хелинорм оставлять ?
Неочень понятно, зачем его назначили. Выявлен хеликобактер пилори?
Полина, нет . Ничего не выявлено . Его отменить ? Готовились к операции, выявили эрозии. Назначили лечение . Думает что эрозии на фоне приема нпвс , много и часто пили длительное время
Тогда хелинорм лучше убрать.
Препарат иногда назначают при положительном хеликобактер пилори, а раз его у вас нет, то и не стоит принимать.
Да, на фоне приема НПВС часто возникают эрозии
Принятый ответ
Здравствуйте .
Рвота сколько раз была ?
Данные препараты , как правило редко вызывают побочные эффекты , но возможно индивидуальная непереносимость препарата.
Екатерина, рвота один раз была
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день. Рекомендую Рабепразол 20мг утром натощак 1 месяц, Ребагит по 1 табл 2 раза в день после еды 1 месяц.
Принятый ответ
Добрый вечер, рекомендующую де-нол заменить на ребагит, Нексус можно оставить, а от хелинорма эффекта нету.
Обратите внимание, чтобы питание было 3-4 рд
Анастасия, маме глотать трубку еще раз в пятницу , есть ли смысл сейчас делать замену ?
Зачем сейчас выполнять повторно эгдс?
Язвенных дефектов не было
Можно перейти на ребагит и пропить его 4 нед
Анастасия, а то что написали маме допускают к операции по протезированию ?
Мы готовимся к операции и врач сказал повторно посмотреть есть улучшения или нет ?
Все, тогда понятно, если они просят контроль на имеющиеся эрозии, значит надо делать. Иначе могут отказать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие побочные явления на фоне приема де-нола, нексиума - описаны, но встречается редко. Возможно вам не подошел какой-то из препаратов, или оба.
Рекомендую попробовать заменить терапию:
- рабелок 20 мг 2 рв день 2 недели, далее рабелок 20 мг 1 р в день (вместо нексиума)
- ребагит 100 мг по 1 таб 3 р в день через 30 мин после еды 1мес. (вместо де-нола)
Сара, маме глотать трубку еще раз в пятницу , есть ли смысл сейчас делать замену ?
Вы делали эгдс меньше недели назад. Сейчас нет смысла, картина за неделю особо не поменяется. Повторно эгдс рекомендуется как минимум после всего курса лечения.