Клебсиелла пневмания. Цистит и диарея

Здравствуйте, уважаемые доктора! Пожалуйста, очень нужна ваша помощь! Последний месяц начала появляться диарея. А вечером в пятницу почувствовала симптомы цистита. Утром в субботу сдала оам, бак посев мочи. А после анализов в субботу появилась кровь в моче и жуткое жжение в уретре. (Похожая ситуация была в 2019 году, но тогда мне посев в больнице не выдали). В субботу сразу начала принимать Супракс 400, фитолизин, фурагин, уробест, водная нагрузка. Сегодня пришли анализы. Стало страшно, выявили Не кишечную палочку как обычно говорят при цистите, а бактерию клебсиелла пневмония! При этом в анализе на чувствительность к АБ не указан супракса (цефиксим), который я пью. На сегодня выпила 4ый день супракса 400. Крови в моче не видно, жжение в уретре и боль в животе практически отсутствует, иногда моментами, но ноет низ поясницы, болит голова, чихаю. - Насколько опасна эта бактерия, может ли появиться пневмония? - Связан ли цистит с диареей? - Менять ли мне антибиотик? - Имеет ли смысл пить уробест, фурагин и фитолизин или нужно что то другое принимать при клебсиелла пневмания? МОЙ ВЕС 37,5 кг.

Рассеянный склероз, цистит
38 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток. Повода для паники нет. Клебсиелла всё чаще является причиной инфекции мочевых путей, особенно у тех, кто пролежал в стационаре. Продолжайте лечение. Ничего менять не нужно.
Единственное добавил бы следующее:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дне.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владимир Александрович, спасибо за ответ! В стационаре я не лежала. Но проблемы со стулом начались после стационара в 2017 г., тогда после дексаметазона и колоноскопии был ужасный дисбактериоз, в т.ч. клебсиелла пневмания в кале. Видимо недолечила. И в 2019 после диареии начался цистит с кровью. Сейчас подобная ситуация, диареия и цистит. Может эта бактерия никак не убьется?
Меня беспокоит, что в анализе на чувствительность к антибиотикам нет супракса, который я пью. Боюсь, что супракс просто заглушит, но не уничтожит эту бактерию. Или результат анализа по другому оценивать нужно?
Еше скажите, пожалуйста, правда что клебсиелла пневмания погибает в более кислой моче? У меня она щелочная - 7ph, наверно, из за уробеста.

Многим микробам не нравится кислая среда, в том числе и клебстелле

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владимир Александрович, если продолжить пить супракс, то до скольки дней? У меня в упаковке было 6 шт, но в прошлый раз назначали 10 дней. Теперь не знаю, хватит ли 6 дней?

Минимум 7, а лучше 10

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владимир Александрович, спасибо. Скажите, пожалуйста, я могу завтра сдать оам и анализ по Ничепоренко? Просто уже 5 день аб, а симптомы до конца не уходят (живот побаливает после утреннего туалета, и поясница переодически). Если по анализам будут признаки воспаления, можно будет решать вопрос о замене антибиотика?

Да, можете конечно же сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владимир Александрович, здравствуйте! Сегодня у меня не получилось сдать оам, утром в 5 часов проснулась и несмогла терпеть и сходила помаленькому. Завтра планирую.
Вчера с вечера заболело горло и сегодня общее самочувствие хуже, возможно на фоне АБ иммунитет снизился (до этого уже болела голова, чихала). Скажите, пожалуйста, учитывая цистит от бактерии клебсиелла пневмания, нет риска пневмании если вдруг резистентность к солютаб, учитывая что еще и орви добавилось?

Больше вероятность осложнений от вирусных инфекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владимир Александрович, спасибо за ответ. Я думала закончить АБ на 8-9 день (сб-вс), потому что самочувствие все хуже от приема аб. То после того, как аб перестану пить, на фоне вируса клебсиелла пневмания не возобновиться? Что то можно предпринять, чтобы поддержать организм? Просто у меня он ослабленный , вес 37кг. Может бактериофаги? Или их только по анализу на чувствительность можно принимать? Как они работают не до конца понимаю (надо ли определить чувствительность, развиваеться ли к ним резистентность). Или как лечиться после аб?

Можно свечи Суперлимф по 25 мг на ночь 20 дней.
Бак-сет Колд Флю по 1 капсуле 2 раза в день 5 дней, далее по 1 капсуле в день 10 -20 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владимир Александрович, здравствуйте! Спасибо за рекомендации. Бак сет начала принимать, а вот Суперлимф побоялась, из за аутоиммунного заболевания (рассеянный склероз).
Вчера сдала оам и по Ничепоренко. Прикрепила результаты. Ничего что эритроцитов много, хоть и в пределах референса? Просто, живот после утреннего туалета начинает болеть, потом после обеда успокаивается. В 2019 тоже живот болел долго после завершения лечения. Это может что то значить? Так же не должно быть, наверно?

По анализам ничего тревожного нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владимир Александрович, скажите, пожалуйста, Фитолизин как мочегонное растительное средство выводит калий и магний из организма? Он хорошо помогает от боли в мочевом, но не знаю, можно ли длительно принимать? (так как с прошлого года появилась тахикардия и часто калий на нижней границе рефернеса)

Фитолизин слабое мочегонное средство. На электролитный состав крови не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владимир Александрович, спасибо! Можно еще один вопрос? Меня не оставляют в покое периодические боли в пояснице и мочевом пузыре. В 2019 после лечения цистита долго болел живот с чистым оам. И на протяжении 5 лет раз в полгода боли появлялись в животе и уретре. Скажите, пожалуйста, может ли с такими анализами мочи (сейчас были гемоглобин , лейкоциты, бактерии) быть цистит как результат песка или конкрементов? Два месяца назад я сдавала оам и там были оксалаты+. (Прикрепила) Посоветуйте, пожалуйста, что хорошо выводит песок. Фитолизин справится? Или это не похоже на мочекаменную болезнь? Сейчас в оам конкрементов не обнаружили. Почему тогда может болеть живот и поясница?

Нужен очный осмотр невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владимир Александрович, извините, невролога? Не совсем поняла. В оам были и лейкоциты, гемоглобин, бактерии. Боли появились на фоне воспаления и не проходят. При чем тут невролог?

Да, невролога. Активного воспалительного процесса у вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владимир Александрович, извини за дотошность, не понимаю, то есть от воспаления что то с нервом?! Конкременты и песок исключены?

Да, на сколько.это видится из далека

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владимир Александрович, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. После антибактериальной терапии нужно сдать общий анализ мочи, мазки на микролору у гинеколога. В конце курса принять флуконазол 150 мг однократно, начать свечи ацилакт по 1 свече вагинально на ночь в течение 10 дней. Длительная фитотерапия, можно канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца, уронекст по 1 саше 1 раз в день 7 дней. Также рекомендую к лечению добавить Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику 1 раз в день до основного приёма пищи, растворять в стакане воды комнатной температуры, курс 20 дней для восстановления микрофлоры на фоне антибактериальной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина Александровна, спасибо за ответ! Поняла, докуплю флуконазол и пробиотики. Скажите, пожалуйста, если цифексима нет в списке анализа на чувствительность к антибиотикам, он мне подходит или нет? Или лучше заменить? И подскажите, пожалуйста, через сколько дней после антибиотиков сдавать оам?

Когда нет в списке - не проводили на этот препарат чувствительность. Но, это не значит, что к нему нет чувствительности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина Александровна, подскажите, пожалуйста, через сколько дней после антибиотиков уже можно сдавать оам?
Дома у меня нашлись аципол и бифидумбактерин. Ими можно заменить или они не очень эффективны?

Общий анализ мочи можно и сразу сдать, а бак. посев мочи лучше через 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте!
У меня вчера с вечера заболело горло и сегодня общее самочувствие хуже, возможно на фоне АБ иммунитет снизился (до этого уже болела голова и чихала). Скажите, пожалуйста, учитывая цистит от бактерии клебсиелла пневмания, нет риска пневмании, если вдруг резистентность к солютаб, учитывая что еще и орви добавилось. Или может горло от этой бактерии заболело?
Что делать в такой ситуации?

Консультация терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте! В пятницу сдала оам и по Ничепоренко (приложила). Ничего что эритроцитов много, хоть и в пределах референса? До сих пор боли в животе (после туалета) и в пояснице периодически проявляются. В 2019 тоже живот болел долго после завершения лечения и почти каждые полгода появлялись.
Два месяца назад в апреле сдавала оам, были обнаружены оксалаты+. Может цистит и боли от конкрементов? Или дело в чем то другом? Можно узнать ваше мнение, почему боли, симптомы до конца долго не проходят?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать