Консультация дерматолога /

Высыпание — вопрос №2224030

Добрый день, несколько недель назад появился прыщ и вокруг него мелкое высыпание. Уходовую косметику не меняла. Убрала мягкие игрушки, жирную еду, старалась чаще обрабатывать хлоргексидином.
Воспаление не спало, стало больше, нет зуда и никакого раздражение.
С чем это связано и как это убрать?
Посоветовали сдать анализа на гормоны, но на какие именно ну сдавать, хотела если идти к платному врачу сразу уже ч анализами.

Возраст: 25

Хронические болезни: Бронхиальная астма, только зимой

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Алена!
По фото похоже на проявление Акне
-Гель Эффезел вечером наносить тонким слоем на высыпания -первую неделю через день для адаптации кожи , далее перейти на ежедневное применение по вечерам до 3 х месяцев
-Для ухода за кожей -умывание гель Эфаклар Н утром и вечером
-Исключить сладкое, мучное, алкоголь , ограничить молоко
По обследованию -если есть нарушение менструального цикла посмотреть половые гормоны и гормоны щитовидной железы, если цикл регулярный -половые гормоны сдавать не нужно
-обязательна консультация гинеколога -УЗИ органов малого таза
-Если есть проблема с ЖКТ -консультация гастроэнтеролога
Дополнительно -кровь на Витамин Д, железо, ферритин , цинк, витамин В12
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое!

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это акне, папуло-пустулезная форма
Акне - самостоятельное заболевание, не нужно искать причину в жкт или у гинеколога.
К гинекологу стоит обратиться только если есть нарушения менструального цикла, в остальном - мы лечим кожу??
Так как есть гнойничковые элементы необходимо подключить к лечению антибиотик, я бы назначила здесь таблетки юнидокс солютаб 200 мг - 6 недель, однако для них нужен бумажный рецепт от врача, поэтому напишу вам вариант лечения с наружным антибиотиком:

Далацин гель 1 раз в день утром за 10-15 мин до увлажняющего крема 8 недель

Увлажняющий крем для жирной кожи утром после далацина - биодерма себиум сенситив или авен клинанс гидра или урьяж исеак гидра.

Вечером перед сном гель эффезел стремимся к ежедневному нанесению на все лицо. Препарат этот агрессивный, поэтому начинаем его постепенно, 14 дней использовать через день, затем каждый день. Эффезел на 6 месяцев минимум, можно использовать дольше. Отменять постепенно.

В солнечное время дня нужно будет использовать спф защиту (тк эффезел делает кожу чувствительной к солнцу), лучше вибирать легкие флюиды и эмульсии с спф 50, например матирующая эмульсия виши спф 50.

Все препараты можно приобрести в аптеке.

Скорректировать питание: ограничить сладкое, мучное, молочное.
После того как обострение пройдет, можно потихоньку возвращать продукты в свой рацион и отслеживать на что реагирует кожа.
Если есть вопросы - пишите!
Клиент
Екатерина Витальевна, большое спасибо, подскажите ещё пожалуйста. Есть небольшие прыщи на лице их так же можно обрабатывать?
Дерматолог, Косметолог
Да, далацин и эффезел используйте зонально, там где есть высыпания и првышена жирность кожи, но избегайте зону вокруг глаз
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Акне
Проверьте половые гормоны и щитовидной железы для исключения сбоев у профильных специалистов
Наружно гель эффезел 1 р в день 4-6 мес
От солнца защищайте лицо
Гель эфаклар для умывания ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, большое спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления акнеформного дерматита.
Духи, высокие воротники не носить.
Рекомендую по лечению
Пенка Циновит для умывания.
Гель зеркалин интенсив вечером на 3 мес
Через полчаса нанести Биодерма себиум Сенситив на 3мес.
В питание сократить приём сладкого и быстрых углеводов.
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите пожалуйста, а это может быть как аллергическое?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, совем не похоже на аллергию.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне. Связано с гормонами и генетикой . Наружно гель эффезел или Клензит с на ночь, уход . Показаться гинекологу
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

акне

вечером эффезел-гель 1 месяц.