Высыпание

Добрый день, несколько недель назад появился прыщ и вокруг него мелкое высыпание. Уходовую косметику не меняла. Убрала мягкие игрушки, жирную еду, старалась чаще обрабатывать хлоргексидином. Воспаление не спало, стало больше, нет зуда и никакого раздражение. С чем это связано и как это убрать? Посоветовали сдать анализа на гормоны, но на какие именно ну сдавать, хотела если идти к платному врачу сразу уже ч анализами.

Бронхиальная астма, только зимой
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена!
По фото похоже на проявление Акне
-Гель Эффезел вечером наносить тонким слоем на высыпания -первую неделю через день для адаптации кожи , далее перейти на ежедневное применение по вечерам до 3 х месяцев
-Для ухода за кожей -умывание гель Эфаклар Н утром и вечером
-Исключить сладкое, мучное, алкоголь , ограничить молоко
По обследованию -если есть нарушение менструального цикла посмотреть половые гормоны и гормоны щитовидной железы, если цикл регулярный -половые гормоны сдавать не нужно
-обязательна консультация гинеколога -УЗИ органов малого таза
-Если есть проблема с ЖКТ -консультация гастроэнтеролога
Дополнительно -кровь на Витамин Д, железо, ферритин , цинк, витамин В12

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое!

Здравствуйте!
Это акне, папуло-пустулезная форма
Акне - самостоятельное заболевание, не нужно искать причину в жкт или у гинеколога.
К гинекологу стоит обратиться только если есть нарушения менструального цикла, в остальном - мы лечим кожу??
Так как есть гнойничковые элементы необходимо подключить к лечению антибиотик, я бы назначила здесь таблетки юнидокс солютаб 200 мг - 6 недель, однако для них нужен бумажный рецепт от врача, поэтому напишу вам вариант лечения с наружным антибиотиком:

Далацин гель 1 раз в день утром за 10-15 мин до увлажняющего крема 8 недель

Увлажняющий крем для жирной кожи утром после далацина - биодерма себиум сенситив или авен клинанс гидра или урьяж исеак гидра.

Вечером перед сном гель эффезел стремимся к ежедневному нанесению на все лицо. Препарат этот агрессивный, поэтому начинаем его постепенно, 14 дней использовать через день, затем каждый день. Эффезел на 6 месяцев минимум, можно использовать дольше. Отменять постепенно.

В солнечное время дня нужно будет использовать спф защиту (тк эффезел делает кожу чувствительной к солнцу), лучше вибирать легкие флюиды и эмульсии с спф 50, например матирующая эмульсия виши спф 50.

Все препараты можно приобрести в аптеке.

Скорректировать питание: ограничить сладкое, мучное, молочное.
После того как обострение пройдет, можно потихоньку возвращать продукты в свой рацион и отслеживать на что реагирует кожа.
Если есть вопросы - пишите!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина Витальевна, большое спасибо, подскажите ещё пожалуйста. Есть небольшие прыщи на лице их так же можно обрабатывать?

Принятый ответ

Да, далацин и эффезел используйте зонально, там где есть высыпания и првышена жирность кожи, но избегайте зону вокруг глаз

Принятый ответ

Здравствуйте
Акне
Проверьте половые гормоны и щитовидной железы для исключения сбоев у профильных специалистов
Наружно гель эффезел 1 р в день 4-6 мес
От солнца защищайте лицо
Гель эфаклар для умывания ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Марина Геннадьевна, большое спасибо!

Здравствуйте!
Это проявления акнеформного дерматита.
Духи, высокие воротники не носить.
Рекомендую по лечению
Пенка Циновит для умывания.
Гель зеркалин интенсив вечером на 3 мес
Через полчаса нанести Биодерма себиум Сенситив на 3мес.
В питание сократить приём сладкого и быстрых углеводов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Татьяна Сергеевна, подскажите пожалуйста, а это может быть как аллергическое?

Принятый ответ

Нет, совем не похоже на аллергию.

Принятый ответ

Здравствуйте, это акне. Связано с гормонами и генетикой . Наружно гель эффезел или Клензит с на ночь, уход . Показаться гинекологу

Здравствуйте

акне

вечером эффезел-гель 1 месяц.