Консультация эндокринолога /

Ттг 0, ат тпо 880, эутирокс — вопрос №2270367

Добрый день, у меня с 2020 года выявлены ат тпо. Ттг был в норме, потом стал подниматься и поднявшись до 5.4, мне назначили эутирокс 25, так как я пыталась забеременеть. В итоге я делала эко и мне контролировали дозу эутирокса по гармонам все время, чтобы держать ттг в норме не больше 2.5. Во время беременности дозировку поднимали, также отслеживая по крови. Сейчас после родов ттг снизился и снизили дозировку эутирокса. До этого времени ат тпо держались примерно 150, т3, т4, всегда без отклонений.
Вчера я сдала гормоны (прошло 2.5 мес после родов) и увидела, что у меня упал ттг в 0, антитела стали нереальных цифры, и т3 и т4 тоже стали не в норме. На данный момент принимаю эутирокс 75.
Подскажите, стоит ли перестать пить эутирокс на какое то время? Как его отменять, плавно или просто перестать пить? Или нужно просто снизить дозировку?
И у ребенка в 2.5 месяца в крови также обнаружено повышение ат тпо, я передаю антитела ребенку? Нужно ли прекратить грудное вскармливание?
Дневник данных Ттг:
С 27.02.2023 - эутирокс 25 мкг
С 06.03.2023 - эутирокс 37.5 мкг
С 12.04.2023 - эутирокс 50 мкг
С 4.05.2023 - эутирокс 75 мкг
С 29.07.2023 - эутирокс 100 мкг
С 26.08.2023 - эутирокс 125 мкг
С 12.09.2023 - эутирокс 112 мкг
С 5.11.2023 - эутирокс 100 мкг
С 20.03.2024 - эутирокс 88 мкг
С 06.05.2024 - эутирокс 75 мкг
13.07.2024 - <0.005

Возраст: 31

Хронические болезни: Аттпо, субклинический гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте

У вас сейчас медикаментозный тиреотоксикоз. Необходимо отменить эутирокс (вероятно ваши гормоны пришли в норму, поэтому эутирокс вам сейчас уже не нужен). Через 8 недель контроль ТТГ и Т4 св.

Желательно еще сделать узи щитовидной железы

Кровь на антитела к тиреопероксидазе больше сдавать не стоит. Они нужны всего 1 раз для постановки диагноза. Антитела могут периодически снижаться или подниматься, это не имеет никакого значения. Их не снижают и в динамике не смотрят, они просто есть

Повышенные антитела - это не противопоказание для грудного вскармливания

Рекомендую вам еще сдать анализ на витамин Д (тоже принимает участие в работе железы)

Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, подскажите, пожалуйста, как отменять эутирокс? Просто перестать пить? Или снижением дозировки? Сейчас 75 мкг

Эндокринолог
Просто перестать пить его
Эндокринолог
Здравствуйте, у Вас послеродовый тиреоидит в стадии тиреотоксикоза, который пройдёт самостоятельно, но может перейти в стадию гипотиреоза и придется вернуться к приему Эутирокс . Сейчас отмените прием Эутирокс 75 мкг/с , контроль ТТГ, св.Т4 через 6 недель.
Сдайте кровь на АТкрец.ТТГ для исключения болезни Грейвса.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, я в свое время как то давно их сдавала, были положительные. В 21 году антитела к тиреоглобулину были 169 при норме до 115, в 22 году ат-тг был 175 , референс до 60.
Клиент
Марина Сергеевна, или это не то?
Эндокринолог
Нет, это не те антитела.
Нужны антитела к рецепторам ТТГ сдаются только тогда, когда по гормонам снижение ТТГ, повышение св.Т4 это тиреотоксикоз, нужно сдать АТкрец.ТТГ для исключения болезни Грейвса.
Но у Вас точно послеродовый тиреоидит в стадии тиреотоксикоза.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ольга!

У вас послеродой тиреоидит и на этом фоне вы ушли в медикаментозный тиреотоксикоз

Сейчас одномоментно отмените тироксин.

Проведите контроль ттг,ст4,ст3 через 8 недель

Антитела сдавать более нет необходимости.

Если есть симптоматика тахикардии,гипертонии,одышки,то при востановлении гормонов,эти симптомы уйдут

Через 8 недель или гормоны придут в норму или уйдёте в гипотиреоз и тогда при ттг более 10,можно будет начать приём тироксина. Или при ттг более 4+планировании беременности.

У малыша антитела-это всего лишь риск развития аит гипотиреоза в будущем. Разовьется ли он,никто точно не скажет.

Периодически контрооируйте ттг малышу

Не забывайте держать вить д и ферритин (не менее 45)+оак+срб в норме

Пройдите узи щж
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
-Сейчас нужно отменить эутирокс на время. Отменить сразу. Контроль ТТГ через 2 месяца.

-АТТПО больше никогда не проверять, их уровень ничего нам не дает в плане диагностики и лечения. они всегда будут повышены.

-Прекращать ГВ не нужно, через молоко это не передается.

-Антитела у ребенка могут быть. Но они могут быть у абсолютно здоровых людей. если ТТг у ребенка в норме, то отслеживать ничего не нужно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, прием тироксина вам не нужен, вы в медикаментозном тиреотоксикозе.
Отмените полностью препарат и пересдайте ттг через 2 месяца
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это послеродовый тиреоидит с большой долей вероятности
Но все же,чтоб убедиться-сдайте антитела к рецептору ТТГ
Отмените на месяц тироксин совсем
И сдайте ТТГ,Т4 свободный