Выявлен Гепатит С
Добрый день! Выявлен Гепатит С, но сказали, что показатели маленькие. При беременности в 2020 г. были выявлены антитела к Гепатиту С, но при пересдаче анализ показал отрицательный результат. А сейчас выявлен и РНК вируса, и антитела. Помогите разобраться. К инфекционисту на прием записана.
Добрый день!
Екатерина, методом ПЦР гепатит С считается подтвержденным.
В таких ситуациях рекомендуют дообследоваться и решать вопрос с лечением. Для этого выполняются следующие анализы:
-Общий анализ крови
-АСТ, АЛТ, креатинин, ГГТ, ЩФ, общий билирубин, прямой билирубин, общий белок
-Генотип вируса
-УЗИ органов брюшной полости
-Эластометрия печени (фиброскан) для определения степени фиброза
С результатами обследования консультация инфекциониста или гепатолога очно или онлайн для подбора терапии.
Не переживайте, гепатит С полностью вылечивается!
Инна Сергеевна, я сейчас подгружу анализы.
Инна Сергеевна, прикрепила результат анализа.
С анализами ознакомилась, ничего плохого нет, не переживайте, АЛТ, АСТ в пределах нормы.
Для уточнения ситуации осталось только выполнить генотип вируса, УЗИ ОБП и фиброскан.
Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ.
Пожалуйста Екатерина! Здоровья Вам и Вашим близким!
Инна Сергеевна, гепатит поддается лечению? Прочитала, что некоторые генотипы плохо поддаются лечению.
Принятый ответ
Поддается лечению, не переживайте.
Инна Сергеевна, спасибо Вам)
Добрый день. Если пцр выявил гепатит с , то диагноз подтвержден.
В таком случае вам необходима консультация инфекциониста , для подбора лечения.
Необходимые анализы : биохимия крови ( Алт, аст, щф, лдг, ггт, общий белок, общий билирубин , креатинин , мочевина) , коагулограмма , обшив анализ крови , генотип вируса , эластометрия и узи органов брюшной полости
Нина Сергеевна, я подгрузила результаты анализов.
Ознакомилась . Изменений в анализах нет, все они в норме. Осталось определить генотип и провести эластомертию , и на очном осмотре узнать о лечении
Здравствуйте. В описанной ситуации можно обратиться очно к врачу (терапевту, инфекционисту, гастроэнтерологу) сначала для того чтобы он назначил повторно анализ крови методом пцр количественный и анализ anti HCV, anti HCV core total + бх крови, узи органов брюшной полости (лучше эластометрию печени для определения степени фиброза печени). По полученным результатам анализов и обследований рассмотрел вопрос по лечению данного гепатита.
Алексей Александрович, анализы сданы. Прикрепила результаты.
Здравствуйте! по анализам подтвержден гепатит с, общий анализ крови без патологии, биохимия хорошая. Гепатит с стоит пролечить. Сдать кровь на генотип, выполнить эластометрию и приобрести препараты. Излечение 99%
Наталья Михайловна, спасибо большое за ответ.
Здоровья Вам!
Наталья Михайловна, гепатит поддается лечению? Прочитала, что некоторые генотипы плохо поддаются лечению.
Принятый ответ
Это старые данные. Сейчас все генотипы успешно лечатся, не волнуйтесь
Наталья Михайловна, спасибо Вам)
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Положительный пцр подтверждает диагноз
В подобной ситуации сдаем пцр генотип, узи обп и фиброскан
И можно будет подобрать терапию и вылечить гепатит
Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ.