Консультация гематолога /

Мелкие гематомы — вопрос №1669207

Здраствуйте! Ребенку 7 месяцев. После забора крови из вены от кисти и выше локтя появились тёмные точки в виде гематом. Педиатр посоветовал обратиться к гематологу. Кровь брали в больнице по причине коклюшом.

Возраст: 45

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Олег, здравствуйте.
Если у ребенка нет других симптомов повышенной кровоточивости (носовых кровотечений, длительных кровотечений после забора крови, синяков на теле и др), то вряд ли у ребенка есть какое-либо нарушение свёртывающей системы крови. Вероятнее всего, появление этих элементов связано с инфекционно-воспалительным процессом.
Но в любом случае, нужно оценить общий анализ крови и коагулограмму (фибриноген, тромбиновое время, АЧТВ, протромбиновое время).
Клиент
Приложил скан анализа крови.
Вчера в больнице тромбоциты уже были 477.
Так же прошу заметить, что при заборе крови из пальца кровь еле течёт, но после забора кровь уже трудно остановить

Гематолог, Терапевт
У детей в этом возрасте допустимым является уровень тромбоцитов до 1000.
Перед забором анализа нужно попробовать дать воду.
По анализу повышены эозинофилы - нужно исключать аллергии и глистные инвазии.
Также после выздоровления проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина для исключения дефицита железа.
Гематолог
Здравствуйте, Олег, вам необходимо уточнить у врачей уровень тромбоцитов в общем анализе крови и результаты коагулограммы

Петехии или гематомы у грудничков бывают на фоне инфекционных заболеваний, связаны они с повышенной ломкостью сосудов, также такие гематомки у малыша могли образоваться после наложения жгута
Клиент
Мария Игоревна, Приложил скан анализа крови.
Гематолог
Тромбоциты у детей повышаются на фоне инфекционных заболеваний до 900 тыс, поэтому в вашем повышении ничего страшного нет

После выписки ребёнку необходимо исключить латентный железодефицит и проверить уровень Ферритина
Гематолог
Давайте побольше водички ребёнку
Гематолог
Олег, добрый день.
По приложенным результатам уровень гемоглобина у ребенка в норме (от 105г/л для данного возраста), но нельзя исключить латентный дефицит железа. Поэтому после выздоровления оптимально сдать кровь на ферритин, с-реактивный белок. И при лабораторном подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30нг/мл при нормальном уровне СРБ) начать прием препаратов железа.
Кровь малышей до 1 года склонна к тромбоцитозу, и допустимым считается уровень до 1000тыс/мкл. Часто относительный тромбоцитоз бывает при дефиците железа и инфекционно--воспалительных процессах.
Учитывая высыпания не лишним будет оценить стандартную коагулограмму (АЧТВ, ПВ, ТВ, фибриноген). Перед анализами давать ребенку выпивать воду.
В общем анализе крови есть также эозинофилия, которая может говорить об аллергическом процессе или глистной инвазии. Оптимально сдать кровь на кататионный эозинофильный белок, общий IgЕ, а также кал трехкратно методом parasep.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данных за болезнь крови нет, гемоглобин достаточен для вашего возраста,если сильно придираться есть признаки физиологического железодефицита, можно проверить гемоглобин. Также при усилении высыпаний необходимо проверить коагулограмму. По фото ничего серьезного нет. Возможно синячки связаны с хрупкостью сосудистой стенки, перенесенной инфекцией.