Консультация педиатра /

Гемоглобин ниже нормы, что делать для повышения? — вопрос №2224205

Добрый день.
Ребенку 1,5 месяца, гемоглобин понижен,результат 108 на ГВ + ИВ (смесь Нутрилак премиум розовая). Воду пьет 100мл в сутки.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови - все в пределах возрастной нормы. Гемоглобин 108, эритроцитарные индексы в норме, это физиологическая анемия, ничего пить не нужно. Посмотреть в динамике через месяц.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы . Не переживайте , это Физиологическая анемия- снижение гемоглобина до 90г/л, которое отмечается у малышей обычно с двух месяцев.( 70% гемоглобина при рождении представляет фетальный гемоглобин. Он нужен малышу в период его нахождения в утробе матери. После рождения происходит его замена на взрослую форму.
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами.)
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мкл
2)Лейкоциты в норме до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
Принятый ответ

Педиатр
Александра, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет. В возрасте ребёнка отмечается физиологическая анемия, не требующая лечения, при этом нижняя норма гемоглобина 90-95г/л.
Эритроциты, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 700).
Анализ хороший!
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, в вашем возрасте нижняя граница нормы гемоглобина 90.
Мы оцениваем в комплексе гемоглобин и эритроцитарные индексы. У вас норма. Анемии нет. Если ребёнок на грудном вскармливании, очень важно, чтобы у мамы был хороший /высокий гемоглобин и ферритин
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-7,6 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты- 5,50 преобладают над ( гранулоцитами) - 1,70 - это возрастная особенность так будет до 4-5 лет.
- СОЭ- 10 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин-108 г/л это норма( нидняя граница нормы у детей до 6 месяцев-90-95 г/л) , эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 526 в норме( норма от 150 до 700 )
У деток наблюдается физиологическое( т.е временное) увеличение тромбоцитов. Данное состояние проходит самостоятельно.
Все референсные значения в анализе указаны для взрослых.
Анализ крови без патологий и соответствует возрасту ребенка.
Все хорошо! ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У детей до 6 месяцев физиологическая анемия - уровень в норме гемоглобина от 90.
У вас все хорошо
Никакие препараты не показаны .
Будьте здоровы !