Срок беременности после ЭКО

У меня беременность в результате ЭКО. Первый день последней менструации был 31.03.2024. Перенос пятидневного криоконсервированного эмбриона провели 16.04.2024, с учётом того, что овуляция произошла 11.04.2024 - 12.04.2024. Была на первом скрининге, срок поставили на сегодняшний день 13 недель и 1 день. Скажите, пожалуйста, почему такое несоответствие дат процедур и срока? Если отсчитать 13 недель и 1 день от текущей даты, то получается, что беременность наступила еще до начала последних месячных) Помогите, пожалуйста, разобраться.

38 лет

Возможно, ваше удивление основано на том, что вы упускаете, что срок беременности - это время, прошедшее не от зачатия, а от первого дня последней менструации (в типичном случае). А само зачатие, в том де случае, произошло на 2 недели позже.
Что вы знаменуете под «зачатием» в своем случае - вообще не очень понятно.. Вам стоит принять свой срок таким, каким он есть, при установлении его при помощи узи. Это достаточно точно в практических целях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Игорь Игоревич, я отредактировала вопрос и прекрасно понимаю, о чем речь) Первый день последних месячных был 31.03.2024, а, судя по сроку, беременность наступила 25.03.2024. Я прекрасно принимаю ситуацию, обратилась за объяснением логики расчета, поэтому подробно расписала все даты - первый день последних месячных, дату овуляции, дату переноса)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если считать по менструации от 31.03.24, то получается на сегодня 12 недель и 2 дня.
Если считать по дате овуляции (11.04.24), то получается на сегодня 12 недель и 5 дней.
По скринингу установили срок 13 недель и 1 день, что всего на 3 дня больше, чем по дате овуляции. Такое допустимо и чаще всего обусловлено небольшими погрешностями при измерении КТР (копчико-теменного размера) эмбриона.
В итоге в подобных ситуациях ориентируются на срок по УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Александровна, благодарю!