Консультация акушера /

Срок беременности после ЭКО — вопрос №2224241

У меня беременность в результате ЭКО. Первый день последней менструации был 31.03.2024. Перенос пятидневного криоконсервированного эмбриона провели 16.04.2024, с учётом того, что овуляция произошла 11.04.2024 - 12.04.2024.
Была на первом скрининге, срок поставили на сегодняшний день 13 недель и 1 день. Скажите, пожалуйста, почему такое несоответствие дат процедур и срока? Если отсчитать 13 недель и 1 день от текущей даты, то получается, что беременность наступила еще до начала последних месячных) Помогите, пожалуйста, разобраться.

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Возможно, ваше удивление основано на том, что вы упускаете, что срок беременности - это время, прошедшее не от зачатия, а от первого дня последней менструации (в типичном случае). А само зачатие, в том де случае, произошло на 2 недели позже.
Что вы знаменуете под «зачатием» в своем случае - вообще не очень понятно.. Вам стоит принять свой срок таким, каким он есть, при установлении его при помощи узи. Это достаточно точно в практических целях.
Клиент
Игорь Игоревич, я отредактировала вопрос и прекрасно понимаю, о чем речь) Первый день последних месячных был 31.03.2024, а, судя по сроку, беременность наступила 25.03.2024. Я прекрасно принимаю ситуацию, обратилась за объяснением логики расчета, поэтому подробно расписала все даты - первый день последних месячных, дату овуляции, дату переноса)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если считать по менструации от 31.03.24, то получается на сегодня 12 недель и 2 дня.
Если считать по дате овуляции (11.04.24), то получается на сегодня 12 недель и 5 дней.
По скринингу установили срок 13 недель и 1 день, что всего на 3 дня больше, чем по дате овуляции. Такое допустимо и чаще всего обусловлено небольшими погрешностями при измерении КТР (копчико-теменного размера) эмбриона.
В итоге в подобных ситуациях ориентируются на срок по УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, благодарю!