Лишай или нет?
Здравствуйте! Ребенку 2.3 года, недавно пошла в детский сад. Уже как почти неделю заметила характерное пятно на ноге. Не проходит и не становится меньше. Что это может быть? Это Лишай? Как лечить?
Здравствуйте! Нанесите йод с захватом здоровой кожи и прикрепите пожалуйста фото
Екатерина Витальевна, здравствуйте, фото прикрепила
Я про йод написала, есть возможность сделать?
Екатерина Витальевна, конечно, сколько раз в день мазать йодом?
Нет вы не поняли, нужно провести йодную пробу: нанести йод на пятно с захватом здоровой кожи и прикрепить сюда фото, я посмотрю. Это проба на грибок
Екатерина Витальевна, да обязательно сейчас попробуем сделать и прикрепим фото
Екатерина Витальевна, я загрузила фото с йодом
Принятый ответ
Да это лишай, обрабатывать бетадином, через 5 мин крем тербинафин или клотримазол- 2 раза в день 2-3 недели.
После лечебного крема в том и другом случае переходим к увлажнению и восстановлению кожи: бальзам биодерма атодерм или липикар ля рош позе 2 раза в день 2-3 недели.
Во время лечения: ограничить водные процедуры, только легкий душ, промокать пятно аккуратно полотенцем, одежда и постельное - хб, менять почаще, стирать на высокой температуре и утюжить.
Желаю скорейшего выздоровления!
Екатерина Витальевна, спасибо большое!
Здравствуйте
Исключить грибок стоит
Сдайте соскоб на грибок без нанесения наружных средств
При положительном результате крем клотримазол 2 р в день 2-3 нед
При отрицательном анализе крем комфодерм 2 р в день 10дн
Здравствуйте! На фото не видно, на пятне есть шелушение?
Дарья Вадимовна, да, небольшое как будто шелушение
В таком случае здесь 2 варианта, либо это микоз (лишай), но его можно подтвердить только после соскоба на грибы и осмотр под лампой вуда.
Если он подтвердится, то в сад пока ходить нельзя.
Если нет, то это нумулярный дерматит, не опасное состояние. Лечится кремом комфодерм 2 раза в день 5-7 дней, затем эмоленты (бепантен, локобейз) после купания ежедневно.
По фото, к сожалению, точно сказать без анализов нельзя.
Здравствуйте. Нужно обязательно сделать соскоб на паразитарный гриб. Удачи
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, похоже.
Вам необходимо очно показать дерматологу и осмотр в Лампу Вуда.
При положительном анализе
Рр бетадина 2 р в день на месяц.
Крем Клотримазол 2 р в день на месяц.
Домашних животных осмотреть у ветеринара для свечения грибка.
Передаётся при близком контакте.
Если отрицательно, то проявления ограниченного дерматита.
Крем Адвантан 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный препарат для, он снимает воспаление.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Подготовка: 48ч не мыть, не мазать очаг
После сдачи анализа при + результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
-Адвантан эмульсия 2 раза в день 5-7 дней
Затем цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Здравствуйте. Необходимо сделать соскоб на грибы.
При положительном результате клортимазол мазь 2 раза в день 14 дней.
При отрицательном результате Комфодерм мазь 2 раза в день 7 дней.
Исключить всё сладкое
Здравствуйте
Необходимо сдать соскоб на грибок.