Добавки Железа
Добрый день Можно ли употреблять добавку Железо (Солгар, 17 мг бисглицинат) без анализов, 1 раз в 2 дня: мужчина, 30 лет, вес 72 кг - для профилактики хрон усталости, приступов астении? Есть ли риски передозировки при таком режиме/дозе употребления? Спасибо
Здравствуйте
Желательно сдать сначала на ферритин, а потом принимать препарат железа.
Добавка не рекомендуется, можно не повысить ферритин до нужного уровня
И + вместе с ферритином сдать на срб , потому что ферритин может быть ложно повышен на фоне воспаления
Здравствуйте. Вы имеете ввиду gentle iron? Оно очень хорошее железо. Не вызывает раздражение ЖКТ, хорошо нормализует уровень железа. НО! В любом случае препараты железа принимать только если есть дефицит по крови. Сдайте кровь на сыворотчное железо ферритин трансферрин В 12 фолаты общий белок. Если в крови хороший уровень своего железа, то поддерживать организм лучше питанием: печень, желудочки, сердечки, гранат, орехи, сухофрукты. Периодически можно пить активные формы В 12 , фолаты ( не аптечную синтетику!!! )
Здравствуйте. железо, даже маленькая доза - это лекарство. Для начала исключите его дефицит, сдайте кровь на ферритин.
Наталия, спасибо за комментарий,
но полагаясь на вашу практику: приём 17 мг 1 раз в 2 дня или каждый день, от 1ого до нескольких месяцев - безопасно для здоровья и внутренних органов в данном режиме приёма и дозировке?
Есть желание оценить собственное самочувствие от приёма железа
К сожалению, сейчас нету возможности провести нужные анализы находясь заграницей
Наталия, спасибо за ваш комментарий,
Безопасно, но будет ли эффект - вопрос. У мужчин редко бывает дефицит железа, только при махровых гастритах, язве желудка.
Добрый день!
Ваша потребность 1 мг железа в сутки (им богаты красное мясо, печень).
Если ваше питание неполноценное, или у вас бывают кровопотери, или нарушения всасывания (заболевания ЖКТ) - сдайте кровь на ферритин для оценки запасов железа, если уровень ниже 45 нг/мл - принимайте 50 мг железа в сутки - 2-3 мес, до нормализации ферритина.
Также принимайте йодированную соль в питании, морепродукты и витД 2000МЕ длительно, для профилактики дефицитов и усталости.
Здравствуйте, Кирилл!
Железо это лекарство,избыток плохо, как и недостаток.
Достаточно сдать ферритин, для выявления анемии железодефицитной.
При уровне менее 45 , начинайте принимать железо.
Если ферритин будет менее 20, то принимайте тардиферон по 1т/сутки 1 месяц
Если ферритин от 20 до 44, то достаточно Сидерал по 1капсуле /сутки 1 месяц
Обязательно разделить приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, тироксина, молочки и кофе временным промежутком не менее 2часа.
Принимайте профилактическую дозу витамина Д, именно лекарственны формы вигантол/аквадетрим/фортедетрим, а не БАДы. По 4капли(2000 МЕ) ежедневно с перерывами на летний период, сдача анализа раз в год.
Вместо обычной соли используйте йодированную для профилактики йоддефицитных состояний. Солить непосредственно в тарелке
Софико, спасибо за ваш комментарий,
К сожалению, сейчас нету возможности провести нужные анализы
Буду признателен, если уточните в какое время лучше принимать - с едой или без, при слабом ЖКТ
Заранее спасибо!
Безопасно. Не имеет значения утром/вечером главное выдерживать временной промежуток как указала выше. Приём через день два рекомендован, как раз для исключения побочки на жкт
Принятый ответ
Ваше железо можно во время еды, главное не с кофе и молочкой
Здравствуйте. Без анализова принимать не нужно даже и по 1 таб раз в 2 дня, сдайте кровь на ферритин, оак дополнительно витамин Д, ТТГ, общий тестостерон, ГСПГ с расчетом индекса свободных андрогенов
Здравствуйте, не желательно так делать, это лекарство. Много так же плохо как мало. Тем более, не знаю титра ферритина не факт, что раз в 2 дня принимая, вы повысите уровень. Гарантии никакой нет.
Поэтому лучше не полениться, Сдать кровь на ферритин и если он ниже 45 то можете смело принимать феррибат 1 т 1 раз в день -1,5 мес.
Добрый день.
Железо не рекомендуется к приему профилактически.
И у мужчин очень редко бывает дефицит железа.
Имеет смысл сдать кровь на ТТГ,ферритин,витамин Д