Долго не проходит отёк пальца на ноге
Добрый день. Долго не проходит отёк безымянного пальца на ноге после вывиха/ушиба, больше двух недель. Синяк спал, а отёк всё ещё есть. Рентген показал, что перелома нет. /////////////////////////////
Принятый ответ
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Я бы все-таки сделал рентгенографию, чтобы убедиться в отсутствии перелома.
Ибо отек сохраняется длительно.
При переломе без смещения (трещина) дифференцировать ушиб и перелом без рентгена не представляется возможным.
Если перелома нет, то всё постепенно нормализуется. Отёк связан с повреждением капсулы сустава.
Рекомендовано
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
Коррекция рекомендаций после рентгена.