Повышены антитела к тире

Добрый день. При последней беременности 2022 году назначили пить эутирокс , но не объяснили, что после тоже нужно регулярно сдавать анализы. Сейчас сдала для себя, так как не могу скинуть лишний вес- сижу на пп и занимаюсь фитнесом, но вес стоит или ползёт вверх.... пришли результаты анализов и уровень антител к тиреопероксидазе 107, 76. Результаты прикладываю. Может ли быть из за этого лишний вес? Что делать? Из за чего повышение такое антител?.у нас нет эндокринолога в нашем населённом пункте.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны у вас отличные. Эутирокс сейчас не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Алексеевна, нет не принимаю.

Тогда принимать ничего не надо. Антитела повышенные говорят лишь о риске аутоиммунного заболевания. В таком случае терапия не назначается. Лишь контроль ТТГ и Т4св. 1 раз в год. Так же рекомендую контроль выполнить узи щитовидной железы
Еще сдайте анализ крови на ферритин и витамин Д (они принимают участие в работе щитовидной железы)
Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма. Вам показано только наблюдение - ТТГ, т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Причина повышения анти к ТПО не известна, чаще всего провоцируют какие то ранее серьёзные перенесённые инфекции.

Повышение анти к ТПО на вес не влияет. Важен только уровень ТТГ и т4 своб. Эти показатели в норме, влияния щитоаидной железы на вес исключено.

На данный момент гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Ферритина должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30. Эти показатели важны для здоровья щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение АТ-ТПО говорит о вероятности развития аутоиммунного тиреоидита в будущем, но развивается он не всегда, поэтому стоит ежегодно сдавать анализ на ТТГ, т4 св для оценки функции щитовидной железы. Сейчас вы являетесь здоровым носителем антител, так как гормоны щитовидной железы у вас в норме, потому принимать тироксин сейчас не нужно.

Антитела в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены

Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы

Также пропивайте курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Валентиновна, для чего нужен селен?

Селен снижает активность антител

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Валентиновна, спасибо, поняла

Пожалуйста, всего Вам доброго ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Антитела повышены не из за лишнего веса, в вашем случае повышение только антител при нормальных гормонах означает лишь носительство, необходимо только контролировать ттг 1 раз в год, можно принимать селен 100 мкг 1 раз в день курсами. Повышение антител означает воспаление щитовидной железы аутоиммунного происхождения. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований. Если есть ожирение то сдайте кровь на ферритин, витамин д, глюкозу, гликированный гемоглобин, креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат, сибутрамин или лираглутид

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ленар Равилович, какой из этих препаратов более эффективен??

Лираглутид, торговое название энлигрия