Консультация детского стоматолога /

Белое пятно на губе — вопрос №2224444

Ребенку 2.5 мес, полностью ГВ. Белое пятно на губе, и оно увеличивается. Что это и как лечить? Фото прикладываю

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Это может быть начало кандидоза слизистых . Обработать Мирамистином 3 раза в день.
Кандид раствор обработка 3 разв в день.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
налет снимается, под нимгиперемия? если да, то это кандидоз. Все соски, игрушки мыть крепким содовым раствором, мпстно-мирамистмн, кандид капли10-20 капель (0.5-1 мл) препарата наносят на пораженные участки полости рта 3-4 раза/сут с помощью ватной палочки. После нанесения препарата следует воздержаться от питья и приема пищи.
Улучшение состояния наступает обычно на 3-5 день лечения, однако лечение необходимо продолжить до полного устранения клинических проявлений заболевания.( около 10 дней)
Принятый ответ

Клиент
Светлана, протерла кандидом, больше нет этого пятна, так должно быть?
Стоматолог
Вы стёрли налет, но 1 раза мало, минимум 5 дней
Клиент
Светлана, спасибо!
Стоматолог
Удачи!
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день. Раствор Кандид 1% на ватную палочку 10-15 капель и нанести на пораженный участок 3-4 раза в сутки до исчезновения симптомов и еще сутки после. Стерилизация пустышек, игрушек, гигиена груди
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. Внимательно осмотрите всю полость рта, по возможности. Приобретите марлевые стерильные салфетки (чтобы были в аптечке), Мирамистин (жидкость, не спрей), Кандид, ватные палочки. После кормления обработайте марлевой салфеткой, смоченной в Мирамистине это место и поверхности где ещё увидите такие пятна (бывает на языке налёт такой белесый, на внутренней поверхности щёк), затем ватной палочкой, смоченной немного в Кандиде пройдитесь по этому белому налёту. 30 минут желательно не кушать после обработки. 3-4 раза в день повторять процедуру. До 5 дней. Улучшения могут наступить уже после первой или второй процедуры. Здоровья Вам и малышу.
Принятый ответ
Ветеринар
Это может быть обычный след грудного молока. Причем подобные следы молока обнаруживаются так же на небе.
Если бы это был кандидоз, то у ребенка была бы выраженная клиническая картина.