На внутренней стороне губы

Здравствуйте.Ребенку 2 года.Появилась странная белая бляшка на внутренней стороне губы. Не беспокоит, ест нормально, температуры нет, чувствует себя хорошо. Увидела случайно, когда чистили зубы. Что это может быть? Обратится к педиатру или лучше сразу к стоматологу?

Нет
2 года

Очень похоже на травматический стоматит, тем более орви нет. Ребенок чем то поранился, организм пытается локализовать участок.
Местно можно наносить камистад бэби, холисал. При случае обратитесь к стоматологу детскому на осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эрик, здравствуйте. Спасибо за рекомендацию.

Принятый ответ

Здравствуйте
Внутри фибриновая пленка,а значит была кровь,вероятно ребенок сильно прикусил,возможно играл или во время еды и не заметил
Ничего страшного нет,пару дней хлоргексидин,после него наносите,облепиховое масло или герпенокс до полного заживления
Даже если ничего делать не будете заживет,но больше по времени,только не травмируйте,пищу пока нераздражающую есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Алексеевна, спасибо за рекомендацию. Вы меня успокоили) Мы планово записаны к стоматологу на пятницу. Заодно посмотрим очно.

Судя по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет ничего креминального, похоже на травму слизистой, которая произошла незамеченно. В таких случаях лучьше перестраховаться чем пропустить что-то важное, покажите ребёнка на очную консультацию к детскому стоматологу хирургу, поищите через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного специалиста с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка. В лбом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта и орошайте несколько дней Мирамистин,можно мазать пародонтоцид гель, холисал если не очень будет жжечь, винилин хорошо заживает, но очень противный на вкус. Посмотрите , пожалуйста, что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Только по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа,это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Андрей, спасибо за рекомендацию. Мы идём в пятницу на плановый прием, но если вдруг завтра замечу ухудшение, обратимся к врачу раньше. Еще раз спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте,.
т.к.симптомов ОРВИ нет- прсто травма(при падении очень часто так прикусывают).
Больше пить отвара ромашки. Местно-мирамистин, гель холисал и пародонтоцид или Дентинейл натуре (чередовать с холисплом), винилин. Слизистая губы прекрасно заживает, рубца не будет .Обращаются, с травмами слизи той полости рта и габ к детскому стоматологу, хотя выглядит это страшнее,чем есть на самом деле

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, спасибо большое за рекомендацию)