На внутренней стороне губы
Здравствуйте.Ребенку 2 года.Появилась странная белая бляшка на внутренней стороне губы. Не беспокоит, ест нормально, температуры нет, чувствует себя хорошо. Увидела случайно, когда чистили зубы. Что это может быть? Обратится к педиатру или лучше сразу к стоматологу?
Очень похоже на травматический стоматит, тем более орви нет. Ребенок чем то поранился, организм пытается локализовать участок.
Местно можно наносить камистад бэби, холисал. При случае обратитесь к стоматологу детскому на осмотр.
Эрик, здравствуйте. Спасибо за рекомендацию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Внутри фибриновая пленка,а значит была кровь,вероятно ребенок сильно прикусил,возможно играл или во время еды и не заметил
Ничего страшного нет,пару дней хлоргексидин,после него наносите,облепиховое масло или герпенокс до полного заживления
Даже если ничего делать не будете заживет,но больше по времени,только не травмируйте,пищу пока нераздражающую есть
Виктория Алексеевна, спасибо за рекомендацию. Вы меня успокоили) Мы планово записаны к стоматологу на пятницу. Заодно посмотрим очно.
Судя по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет ничего креминального, похоже на травму слизистой, которая произошла незамеченно. В таких случаях лучьше перестраховаться чем пропустить что-то важное, покажите ребёнка на очную консультацию к детскому стоматологу хирургу, поищите через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного специалиста с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка. В лбом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта и орошайте несколько дней Мирамистин,можно мазать пародонтоцид гель, холисал если не очень будет жжечь, винилин хорошо заживает, но очень противный на вкус. Посмотрите , пожалуйста, что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Только по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа,это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, спасибо за рекомендацию. Мы идём в пятницу на плановый прием, но если вдруг завтра замечу ухудшение, обратимся к врачу раньше. Еще раз спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте,.
т.к.симптомов ОРВИ нет- прсто травма(при падении очень часто так прикусывают).
Больше пить отвара ромашки. Местно-мирамистин, гель холисал и пародонтоцид или Дентинейл натуре (чередовать с холисплом), винилин. Слизистая губы прекрасно заживает, рубца не будет .Обращаются, с травмами слизи той полости рта и габ к детскому стоматологу, хотя выглядит это страшнее,чем есть на самом деле
Светлана, спасибо большое за рекомендацию)