Консультация дерматолога /

Акне у парня — вопрос №2224538

У сына очень сильные высыпания на лице в течении года. Использует ежедневно косметические средства, но особо не помогают. Какие анализы можно сдать, чтоб определить причину

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото, чтобы дать рекомендации
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, добавила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это проявления акне.
Скажите пожалуйста, высыпания есть на спине?
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица
Пенку оставить ежедневно 2 р в день.
Вечером гель Эффезел 3 р в нед точечно, чтобы кожа адаптировалась к препарату, а далее каждый вечер Эффезел, не смывать, через полчаса после эффезела нанести крем Биодерма себиум Сенситив.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
При неэффективности лечения более 6 мес, необходимо рассмотреть приём ретиноидов Акнекутан с дерматологом Внутрь.
Клиент
Татьяна Сергеевна, на спине нет.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Тогда рекомендую перейти на комбинированный препарат, он даёт отличные результаты.
Достаточно оставаться на наружной терапии.
Причина чаще наследственный характер илтигормональный фон, но показывает практика все хорошо.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых особенно во второй половине дня.
Клиент
Татьяна Сергеевна, сын не ест сладкое. В том то и дело, что наружные средства улучшения не дают. За последний год многое перепробовали, лучше не становится
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Тогда рекомендую обратиться к дерматологу и начать приём ретиноидов Акнекутан, если Наружное лечение не даёт эффекта.
Питание лишь как дополнение, причина больше в гормонах.
Клиент
Татьяна Сергеевна, какие анализы можно сдать чтоб понять причину?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно проверить уровень половых гормонов - флг, лг, пролактин, тестостерон св, дгэа, клинической анализ крови, ферритин, витД, ттг, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары,асло.
Клиент
Татьяна Сергеевна, часть анализов сдавали на приеме у гастроэнтеролога. Прикрипила скрин. Можете посмотреть что не хватает?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Прикрепите, посмотрим.
Клиент
Татьяна Сергеевна, я в самом начале прикрепила 4 фото, там есть результаты
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Необходимо будет проверить уровень половых гормонов, ттг, асло проверить.
А вы часто болеете?
Клиент
Татьяна Сергеевна, сын не часто болеет, только сильное искривление позвоночника
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Селезенка увеличена, чаще после вирусных инфекций или нагрузка на красную кровь, высокий гемоглобин.
Клиент
Татьяна Сергеевна, и вопрос про сына. А мужчинам тоже надо проверять пролактин?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, необходимо проверить пролактин
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Олеся !Добрый вечер.Фото приложите.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, добавила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Можно пробовать наружное лечение совершенно точно. Не спешите с ретиноидами!
Я бы сделала противовоспалительную терапию,а потом основное лечени.

Этап 1:
1. Болтушка: 1% салициловая кислота + 3 таб левомицетина+ 3 таблетки трихопола .Таблетки растолочь в порошок ,добавить в спирт. Взбалтывать каждый раз. Протирать лицо три раза в день 3 недели
2. Через 5 мин после болтушки Метрогил гель 3 р в день 1 месяц
3. таблетки юнидокс солютаб по 1 таблетки два раза в день пять дней ,далее одна таблетка один раз в день 1 месяц.
4. Лактофильтрум по 2 т 3 р в день 21 день
2 этап:
1. Клинит С 1 р в день на ночь точечно по высыпаниям. 2-3 мес.
Кожа к препарату привыкает от 2 до 4 нед: будет покраснение и шелушение местами. Это не аллергия. Если такое появляется в каком-то месте,то просто отменить препарат в этой области. На 2-3 дня. Ничем не мазать. Потом опять возобновить. Если будет сухость на лице, то в аптеке купить увлажняющий крем,разрешённый при акне (сетафил,ла кри или другие)

2. Азелик или скинорен гель 1 р в день утром 4-5 мес
При нанесении первые 10 мин щиплет-это норма.
3. Постакнетин 1-2 р в день 3 мес.
Препарат создан для устранения покраснений,синевы и рубцов после акне. Наносить только на разрешившиеся элементы,чтобы они быстрее прошли.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, нужно ли сдать какие-то анализы, чтоб понять причину?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы можете пройти стандартное обследование,но лечение не поменяется
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Основное лечение это ретиноиды внутрь под контролем врача и биохимии (акнекутан) с набором кумулятивной дозы
Вспомогательное-гель эффезел 1 р в день 6 мес
От солнца защищайте лицо
На постакне гель эфаклар дуо
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, акне связано с гормонами и генетикой , сдавать анализы не нужно . Стрессы , питание и хронические болезни могут давать картину обострения . Наружно гель Эффезел или Клензит с на ночь и уход
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Акне

Вечером эффезел-гель 1 месяц.