Сыпь на лице у новорождённого
Здравствуйте, ребенку в 3 недели, начались высыпания на лице. Педиатр сказала, что это акне новорождённых, пройдет через 3 недели. Сейчас малышке месяц и 3 недели, но сыпь не проходит, на если спит, или когда на улицу выходим сыпь бледнеет. Особо краснеет после плача и кормления. Мы на смешанном вскармливании, пьём нестожен с роддома, мама кушает с роддома ряженку, чай чёрный с молоком, макаронные изделия, суп куриный. Малышку вроде не беспокоит. Что это такое , объясните пожалуйста. Очень волнуюсь, так как первый ребёнок.
Принятый ответ
Здравствуйте, акне новорожденных. Маме рекомендую на время убрать из рациона молоко и глютен и понаблюдать в течение 2х недель.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте, есть ли высыпания на волосистости части головы, на теле?
Розалия Рустамовна, нет, только вот на лице. В остальных частях нету?
Тогда все-таки акне новорожденных, просто затяжное течение.
Если беспокоитесь, то можете мазать кремом с цинком- цикапласт, цикакрем, любой)
Сами питайтесь разнообразно и вкусно?
Розалия Рустамовна, можете посмотреть пожалуйста, добавила еще фото. Такие же высыпания появились на ножках. Когда спит бледнеет, особо вечером, после плача краснеет. На лице чуть чуть осталось, и вот на ножках появились, так и должно быть акне новорождённых или это все таки аллергия? Очень боюсь упустить аллергию.
Доброе утро, на теле похоже на контактный дерматит. Аллергию не пропустите. Потому что она будет проявляться совсем по-другому. Аллергия может быть на смесь- это будут прожилки крови в стуле, крапивница ( крупные большие волдыри). На гв аллергии не бывает, в очень редких случаях маленький процент, когда мама отмечает, что именно на конкретный продукт ребенка высыпает, и то если скушать его много.
На эти высыпания на теле так же можно нанести крем с цинком.
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на проявления акне новорождённый и себорейного дерматита.
Увлажняйте кожу эмолентами, если сухая (биодерма атодерм, ля рош позе липикар).
Так же можно использовать цика-крема 2 раза в день - цикальфат, цикабио, цикапласт.
Алина Александровна, а когда это всё проходит? С питанием мамы связана?
К 3-4 месяцам жизни, с питанием мамы не связано, Вы должны питаться полноценно и разнообразно.
Алина Александровна, можете посмотреть пожалуйста, добавила фото. Появились такие же высыпания выше бедра. Акне может быть на теле? Или это все же аллергия?
На ножке похоже на кристаллическую потницу. Не перегревайте ребенка, чаще держите без одежды, оптимальная температура дома 21-22 градуса. Местно можно наносить неотанин 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте ?
Это акне новорожденных .
•Это физиологический процесс , который походит самостоятельно к 3-4 месяцам , бояться его не стоит , лечения он тоже не требует .
•Нужно почаще умывать кипяченой проточной водной и соблюдать гигиену .
Происходит данный процесс из за того что у маленьких детей , повышения активность сальных желез , то есть они выделяют большее количество жира , и поэтому возникает акне
•Нужно купать в обычной воде , не использовать влажные салфетки , в ромашке тоже нежелательно купать так как будет сухость кожи .
•Если имеется сильная сухость можете мазать лицо эмолентами
•Так же можно смазывать -неотанином 2 раза в день при покраснении
Удачи ?
Мария Алексеевна, посмотрите еще пожалуйста, добавила фото, сегодня еще появилось на бедре высыпания. Так и должно быть или это все таки аллергия?
Вот уже на теле похоже и правда на аллергическую реакцию , сейчас внутрь- зиртек по 5 капель 2 раза в день 5 дней
Наружно - фенистил или неотанин 2 раза в день 5 дней