Можно ли заразиться ротовирусом?

Здравствуйте! Возник такой вопрос, можно ли заразиться ротовирусом, если ехать с больным человеком или вирусоносителем в одном лифте, в течении 10-15 секунд?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, нет невозможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Алексеевна, Здравствуйте! а как вообще вирус передается? насколько долго нужно находится рядом?

Вирус передается через загрязненные поверхности, руки
Воздушно-капельным путём не передаётся

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вирус выделяется и через дыхатльные пути, поэтому минимальный риск заражения есть.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, если вы потом помоете руки дома
Воздушно-капельно не передается

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описанной Вами ситуации заразиться ротовирусом нельзя, не переживайте.

Добрый день.
Основные пути передачи ротавируса - еда, вода, грязные руки.
Возможен путь передачи аэрогенным путем, но ротавирус не высококонтагиозное заболевание.
Поэтому в описанной Вами ситуации риска заражения нет.