Можно ли заразиться ротовирусом?
Здравствуйте! Возник такой вопрос, можно ли заразиться ротовирусом, если ехать с больным человеком или вирусоносителем в одном лифте, в течении 10-15 секунд?
Принятый ответ
Здравствуйте, нет невозможно
Ольга Алексеевна, Здравствуйте! а как вообще вирус передается? насколько долго нужно находится рядом?
Вирус передается через загрязненные поверхности, руки
Воздушно-капельным путём не передаётся
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вирус выделяется и через дыхатльные пути, поэтому минимальный риск заражения есть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, если вы потом помоете руки дома
Воздушно-капельно не передается
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описанной Вами ситуации заразиться ротовирусом нельзя, не переживайте.
Добрый день.
Основные пути передачи ротавируса - еда, вода, грязные руки.
Возможен путь передачи аэрогенным путем, но ротавирус не высококонтагиозное заболевание.
Поэтому в описанной Вами ситуации риска заражения нет.