Консультация инфекциониста /

Гепатит вич — вопрос №2224589

Здравствуйте. Сегодня на улице в солнечную погоду мне попала капля на лицо. В то место где у меня раздражена кожа и красная ,я эту каплю протер или может втер в кожу. Не знаю откуда могла быть эта капля. На улице сухо. Возможно это чья то слюна,может быть с примесью крови. Переживаю может ли так передаться гепатит Б,С или Вич. Если на коже раздражения и она красная.

Инфекционист
Здравствуйте, даже если это была слюна с примесью крови и она попала на раздраженнный участок кожи, риска абсолютно никакого нет, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, А если в последствии когда вытер попало на губы или в рот. Все ровно нельзя заразиться ?

Инфекционист
Нет, нельзя
Клиент
Ольга Алексеевна, Или если глаз потом трогал этой рукой? Я просто боюсь что потом был контакт со слизистой. Это не страшно? Не заразиться ?
Инфекционист
Не страшно, заразиться нельзя
Инфекционист
Здравствуйте. Нет таким образом нельзя заразиться данными инфекциями. Риска нет абсолютно никакого.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, А если в последствии когда вытер попало на губы или в рот. Все ровно нельзя заразиться ?
Инфекционист
Нет, нельзя - слишком мала инфицирующая доза и не тесный/не продолжительный контакт, даже если предполагать, что это была какая-то опасная жидкость ? но скорее всего вы себя просто накручиваете и это была просто безобидная капля воды. В любом случае нет абсолютно никакого риска в данной ситуации.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! риска Абсолютно нет, он равен 0, профилактика не показана, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, А если в последствии когда вытер попало на губы или в рот. Все ровно нельзя заразиться ?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, такого контакта недостаточно для заражения
Клиент
Ирина Владимировна, Или если глаз потом трогал этой рукой? Я просто боюсь что потом был контакт со слизистой. Это не страшно? Не заразиться ?
Инфекционист, Гепатолог
В таком варианте как вы описываете риска нет
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Риска заразиться в описанной Вами ситуации нет ничем, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, А если в последствии когда вытер попало на губы или в рот. Все ровно нельзя заразиться ?
Инфекционист, Гепатолог
Все равно риска нет.
Клиент
Инна Сергеевна, Или если глаз потом трогал этой рукой? Я просто боюсь что потом был контакт со слизистой. Это не страшно? Не заразиться ?
Инфекционист, Гепатолог
Это не опасно, риска нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так невозможно заразиться, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, А если в последствии когда вытер попало на губы или в рот. Все ровно нельзя заразиться ?
Инфекционист, Гепатолог
Всё равно нельзя
Клиент
Павел Андреевич, Или если глаз потом трогал этой рукой? Я просто боюсь что потом был контакт со слизистой. Это не страшно? Не заразиться ?
Инфекционист, Гепатолог
Это не страшно