Повышен креатинин у кота

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связан повышенный креатинин? Коту 1 год 10 месяцев, активный, нормально ест, с туалетом проблем нет. По результатам биохимии креатинин - 220,3., мочевина в норме.

Не выявлено
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, массу тела питомца?
какая у него порода?
какой рацион используется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Игоревна, здравствуйте, вес 3,8кг, беспородный, из рациона - сухой корм грандорф для кастрированных, из лакомства сушеное говяжье легкое. Влажный корм 2 раза в неделю *мясной деликатес*.

Повышение Креатинина, которое не связано с патологией, может быть, на фоне обезвоживания, белкового перекорма, когда мышечная масса очень большая у питомца. есть много мышц, мало жира.

если это связано с патологией, в 1 очередь нужно сдать общий анализ мочи и провести узи почек и мочевого пузыря, чтобы исключить структурные Изменения в органах. (В молодом возрасте в 1 очередь нужно исключить поликистоз почек)

И обязательно нужно следить за уровнем потребления жидкости, потому что по общему анализу крови есть признаки обезвоживания, в сутки ему положено 180-190 мл жидкости.
Если столько не выпивает, можно добавлять воду, постные бульоны в воду или в корма, использовать больше мисочек по дому, питьевые фонтанчики, чтобы повысить интерес к воде.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Что кушает Ваш котик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте, ест сухой корм грандорф для кастрированных котов, из лакомств - сухое говяжье легкое, влажный корм 1-2 раза в неделю *мясной деликатес*

Татьяна, креатинин может быть в норме повышен у физически активных кошек, если они употребляют много белка, мало пьют воды.
У Вас молодой питомец, скорее всего очень активный и как все кошки пьет мало воды,
Рекомендую контролировать сколько пьет воды в сутки - 40-50 мл/кг массы (160-200 мл) и если столько не выпивает, то стимулировать потребление воды - поставить больше мисочек, купить игровой фонтан, добавлять в воду привлекательные для него травы или бульоны, можно использовать паучи Проплан Hydra Care.
Также стоит исключить почечную патологию и хронические вирусные инфекции, т.к. на их фоне тоже могут повреждаться почки. Для этого нужно сдать мочу для общего анализа, провести УЗИ мочевыделительной системы, сдать кровь на ХВИ методом ИФА.
Если все результаты исследований будут хорошие, то контролировать почечные показатели 1 раз в 6-8 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С какой целью проводили исследование - плановое профилактическое?
Клинических симптомов и жалоб нет никаких?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей, здравствуйте, жалоб и клинических симптомов нет, анализы сдавали для профилактики.

Рекомендую через время (1-2 недели) пересдать анализ, в течении этого времени обеспечить достаточное потребление воды. Дополнительных анализов делать не спешите.