Высокая температура несколько дней

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли быть у ребенка 4лет высокая температура (38-39,5) на протяжении 3х дней без каких-либо признаков симптомом ОРВИ? больше ничего не беспокоит, не болит. Кроме неё болею я и младшая дочь (насморк, кашель, невысокая температура). Заболели все одновременно. Были у педиатра очно. Сказала, что горло красное, но некритично. Также врач добавила, что не знает что это. Выписала амоксиклав/флемоксин в дозировке 250мг 1т/2р в сутки. Мы выпили пока одну. ps болели розеолой 2 года назад. Может ли она повторяться? И целесообразно ли назначила лечение врач?

нет
32 года

Здравствуйте.
Перед приемом антибиотика лучше сдавать анализ крови, так как инфекция может быть и вирусной. С высокой температурой может протекать, например, грипп.

Также нужно сдать анализ мочи для исключения инфекции мочевыделительной системы.

Розеолой второй раз заболеть можно, но в редких случаях.

Добрый день

Температура это защитная реакция организма, то есть работает активно иммунитет. Можно болеть и просто без симптоматики с температурой только

Розеолой повторно очень редкие случаи, единично.

Глотать не больно? Не жалуется когда кушает/пьет?
Перед началом приема антибиотика, необходимо сдать оак и оам

Так как если это вирусная инфекция, то антибиотик не поможет, а только навредит

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Витальевна, глотать не больно. В этом и проблема: насморка нет, горло не болит и не сильно красное, из признаков только высокая температура.

Принятый ответ

Обязательно анализы, не торопитесь с антибиотиком.

А промежутки между подьемами температуры увеличиваются? Реже приходится сбивать температуру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Витальевна, антибиотики уже начали, так как испугались постоянных 39-39,5. Промежутки примерно одинаковые. Сбиваем 2-3р в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Витальевна, добрый день. Я приложила общий анализ крови. Посмотрите, пожалуйста. Из лекарств за 14 часов до анализа был выпит флемоксин разово и парацетамол.

Сегодня температура 37,1.

Здравствуйте,тактика лечение врача не правильная
Только после сдачи ОАК и подтверждения бактериальнйо инфекции назначают антибиотики
Да розеола может быть еще раз ,если завтра или после завтра появиться сыпь и Т спадет то скорее всего она
Сейчас рекомендую сдать ОАК ,ОАМ (для исключения инфекции мочевыводящих путей)
Пока лечение симптоматическое
Отпаивать теплой водой ,компоты из расчета 40 мл на кг в сутки
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эльнура Назимовна, к сожалению, антибиотики начали принимать без анализов. Можно ли их бросить или же продолжить курс до конца теперь?

Лучше завтра с утра сдать кровь и прикрепить сюда ,если будет Бак инфекция то продолжите, пока не давать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эльнура Назимовна, добрый день. Я приложила общий анализ крови. Посмотрите, пожалуйста. Из лекарств за 14 часов до анализа был выпит флемоксин разово и парацетамол.

Сегодня температура 37,1. Самочувствие лучше

По анализам заболевание вирусной этиологии понижена лейкоциты повышены моноциты
в абсолютных значениях нейтрофилы ,лимфоциты в норме
Если Т не будет подниматься выше 38 рекомендую продолжить только симптоматическое лечение
Антибиотики не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эльнура Назимовна, поняла. спасибо большое! Если температура вновь будет высокая - всё же подключить те же антибиотики?

Если состояние будет ухудшаться то только тогда начать прием антибиотиков
Сейчас организм справляется сам ,показаний для антибиотиков нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эльнура Назимовна, поняла. Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста,выздоравливайте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эльнура Назимовна,

Здравствуйте!
Рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Если у вашего ребенка вирусная инфекция- антибиотики ему не нужны. Они будут абсолютно неэффективны в лечении.
Будьте здоровы !