Здравствуйте Уже много лет мучаюсь носом и горлом. Сделал операцию на выпрямление носовой перегородки 2020 году. 2 года было норм, сейчас начались обострения. Во рту привкус гноя, нос плохо дышит, горло красное. Самочувствие плохое, сил нет, температура в районе 37. 10 дней назад пропил курс антибиотиков амоксоцилина. Не прошло. Позавчера ходил к дежурному врачу, назначили цефексим. Тоже пока не отпускает. Еще иногда болит грудь, ниже шеи.
Для дообследования в таких случаях наиболее рационально выполнить КТ пазух носа для полноценного исключения воспаления в пазухах которые на снимке не видны- решетках и клиновидной и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.
В нос для снятия отека рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: рационально начать принимать антибиотик: Зиннат или Цефуроксим 250 мг по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на цефалоспорины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Пока рентгена не вижу, видимо еще в стадии загрузки или попробуйте загрузит снова. Вы можете еще прикрепить фото горла к вопросу? Иногда запах гноя может исходить из миндалин.
Увидела, спасибо. По данным рентгенографии у вас гнойного воспаления в пазухах нет. При усилении головных болей, ухудшении состояния вам необходимо сделать КТ она наиболее информативна, в ней видны все придаточные пазухи носа. Пр данным фото есть увеличение миндалин 2 степени, задняя стенка глотки гиперемирована и видна слизь стекающая по носоглотке. Начните в нос Полидекса или синусэфрин по 2 дозы 3 раза в день 7 дней Промывание носа Долфин 3 раза в день 7 дней Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней.
Сейчас в зимний период нам в большей степени необходим витамин Д. А так абсолютно любые поливитамины. Ещё посоветовала бы Исмиген. Исмиген иммуностимулирующий препарат, для верхних и нижних дыхательных путей,стимулирует как местный так и системный иммунитет, включает в себя лизаты бактерий, часто встречаемых. По 1 т натощак под язык 10 дней, затем 20 дней перерыв и таких 3 курса.
По ОАК у вас все хорошо, патологий нет. А вот С- реактивный белок немного превышает норму. Вы какой день принимаете цефиксим? И как сегодня ваше самочувствие?
Здравствуйте. На рентгене видны не все пазухи. Смотрят ещё КТ придаточных пазух носа,оно более информативно,важно оценит и соустья, они на рентгене не видны. Также важно обеспечить хорошую вентиляцию пазух. в нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц минимум К амоксициллину часто встречается устойчивость,он мог полностью не сработать. Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Здравствуйте По Рентгену у вас отек слизистой оболочки в пазухах без признаков острого воспаления
Для большей информативности выполните КТ пазух носа Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут нужно промывать Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц