Консультация педиатра /

Результаты анализов — вопрос №1934280

Здравствуйте.Мальчик 8 лет.Сначла был кашель, через неделю поднялась высокая температура (до 39,4),сильный насморк,горло красное и учился кашель.Был поставлен диагноз :бронхит,фарингит.Лечились 2 недели.Сейчас горло красноватое ещ,так же заметили лимфоузлы на шее.Педиатр поставила :лимфоденит и под подозрением перенесенный инфекционный монуклеоз.Сейчас пьем амоксициллин,лечим горло.Скажите,пожалуйста,можно ли определить по анализам ,что у нас?

Возраст: 8

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Данных за инфекционный мононуклеоз по анализам нет.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?
Какое лечение получает ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте.Воспалены лимфоузлы на шее.Пьем амоксицилин и лечим горло.Самочувствие хорошее.Температуры нет

Педиатр
Раз приём антибиотика уже начат, то курс необходимо пропить полностью. Также не забывайте пребиотик для ЖКТ (Бак-сет, Максилак, Линекс) 10-14 дней.
Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Педиатр
Лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне любой инфекции. Если они безболезненные, не спаяны между собой и с окружающими тканями, кожа над ними не изменена, то переживать не стоит.
Они могут приходить в норму до полугода.
Клиент
Марина Олеговна, самочувствие хорошее.Принимаем амоксицилин и лечим горло.Воспалены лимфоузлы.Скажите,пожалуйста ,а лимфоузлы могут воспаляться после болезни?
Педиатр
Могут, ответила вам выше про них.
Педиатр
Здравствуйте!
В анализе крови больше данных за вирусную инфекцию, на это указывает повышение моноцитов.
Соэ повышается при вирусной инфекции тоже.
По результатам анализа на инфекции данных да мононуклеоз нет.

Сколько дней получаете антибиотик?
До назначения антибиотика сдавали анализы/ проводили узи лимфатического узла?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, Здравствуйте.Антибиотик пьем 2 день.Назначили из за лимфоузлов.Могут ли они восполняться после вирусной инфекции?
Педиатр
Лимфатические узлы увеличиваются в ответ на инфекцию. Это нормальная работа иммунитета. Могут оставаться увеличенными несколько месяцев.
Важно, чтобы они были безболезненными, не горячими на ощупь, не спаяны с окружающими тканями
Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте!по оак признаки вирусной инфекции(моноцитоз)но по анализам нет данных за мононуклеоз(на основании чего его предположили)Как сейчас себя чувствует ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте предположили из за восполненных лимфоузлов на шее.Сейчас пьем 2 день антибиотик
Клиент
Елена Анатольевна, ребенок чувствует себя хорошо.Температуры нет
Педиатр, Инфекционист
Просто если мы предполагаем мононуклеоз то этот антибиотик как раз нельзя назначать(но учитывая что у ребенка не мононуклеоз нужно закончить курс антибиотика,лучше совместно с пробиотиком.
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо большое.А воспаление лимфоузлов он сможет убрать?
Педиатр, Инфекционист
Лимфоузлы могут сами уменьшиться спустя время, но и под действием антибиотика тоже уходит воспаление
Педиатр
Здравствуйте.
Лимфатические узлы реагируют на инфекции, по выздоравлению приходят в норму в течение 3 месяцев.
Красные флаги: -покраснение лиматического узла , горящие. При пальпации безболезненный -спаянные с окружающими тканями, - не плотные на ощупь. В общем анализе крови признаки вирусной крови . При инфекционной мононуклеозе на антибиотик амоксиклав пошла бы сыпь по телу . У вас все нормально , сыпи нет . Это вирусная инфекция , не инфекционный мононуклеоз ( и а анализе крови нет данных за него ). Лечнеие продолжить курс закончить.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, скажите,пожалуйста,а восполение лимфоузлов поможет убрать этот антибиотик (амоксицилин)?
Педиатр
При вирусных инфекциях они сами восстанавливаются , через 3 - 4 месяца.
Клиент
Марина Александровна, скажите,пожалуйста,по результатам анализа нет ли серьезных отклонений?Признаков онкологических процессов и.т.д. Очень пугает воспаление лимфоузлов. Спасибо за ответ
Педиатр
Нет ничего нет такого .
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови вирусной этиологии.Повышены моноциты.
По анализу нет данных за инфекционный мононуклеоз, да и на антибиотик пенициллинового ряда у вас бы вышла сыпь.
Поэтому это не инфекционный мононуклеоз.
Как состояние на сегодня?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте.На данный момент воспаление шейных лимфоузлов.Температуры нет.Могут ли воспалиться лимфоузлы после перенесенной болезни?
Педиатр
Да, лимфоузы это иммунный орган. Реагируют на инфекцию в организме.Если они не болезненные, то восстановятся самостоятельно в течении 1-2 месяцев.
Клиент
Наталья Александровна, а вот по анализам нет серьезных отклонений?Онкологических процессов и.т,д.Пугают лимфоузлы воспаленные…Спасибо
Педиатр
Нет,ничего серьезного нет. Онко темболее нет.
Если лимфоузлы очень увеличены - сделайте узи мягких тканей.