Консультация сосудистого хирурга /

Посинела нога и шишки — вопрос №2224810

Добрый день! Скажите пожалуйста, отцу 71 год, на левой ноге в последний год ярко выражены шишки, нога синяя , я очень беспокоюсь , сделали узи и скажите пожалуйста, насколько нужна операция или таблетки? У папы стенд 15 лет, стоит на учете, принимает таблетки канкор ам 5 и5, кардиомагнил 75, роксена 20.

Возраст: 71

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Судя по УЗИ, показано оперативное лечение в плановом порядке.
Если не делать операцию, ежедневно следует использовать компрессионный трикотаж 2 класс компрессии - чулки.
Если есть тяжесть в ногах или отёки, имеет смысл принимать флеботоники курсами по 2 мес 2 раза в год - детралекс, венарус, флебодиа.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте! Спасибо большое, хотела уточнить, если сделать операцию , то чулки не нужно носить ? И все таки лучший выход это операция?

Терапевт
Здравствуйте, учитывая результаты УЗИ и отечность левой ноги, рекомендуется оперативное лечение.
Клиент
Хуршидбек, доброе утро, спасибо ! Скажите пожалуйста, после операции, нужно будет принимать таблетки?