Закружилась голова и подташнивает

Добрый день! 2 дня назад немного закружилась голова, когда я мыла посуду. Заболела шея сзади. Забита мышца слева чуть выше лопатки. У невролога бываю раз в год. Ставят дорсопатию слева (если правильно написала). Последний раз была в августе, проставили уколы мидокалм и мовалис. Прошла курс массажа. Забыла про все боли. Голова болит не сильно, таблетки не пью. Мрт делала в 2021 году. Все хорошо. Записалась на узи сосудов головы и шеи, сказали пройти еще в августе. На данный момент голова не кружится, не болит, немного подташнивает и всё. Работа связанная с монтажом, постоянно напряжены глаза, сплю по 5 часов.

35 лет

Добрый день!
У Вас остеохондроз шейного отдела позвоночника, вероятно с выраженным мышечно-тоническим синдромом. Для уменьшения болей можете попринимать НПВС - нимесулид 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день, для защиты желудка омепразол 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день за 30 минут до еды, для снятия напряжения в воспаленных мышцах миорелаксант - сирдалуд МР 6 мг по 1 капсуле 1 раз в день. Местно (на область болезненных мышц) втирание мазей с НПВС (долгит, кеторол, вольтарен) до 6 раз в день. Длительность лечения 7-10 дней;
После уменьшения болей можно физиотерапию и ЛФК;
Ограничить длительную работу в наклон, статическую нагрузку на шейный отдел позвоночника (длительное сидение в одной позе), переохлаждения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Андрей, спасибо огромное! А тошнота может быть связана с передавливанием сосудов шейного отдела?

Нет, тошнота могла возникнуть на фоне головокружения и переутомления. Если головокружение и тошнота беспокоят продолжительное время нужно проверить уровень гемоглобина.

Нормализовать режим дня (полноценный ночной сон не менее 8 часов), по больше физической активности (прогулки на свежем воздухе, ЛФК)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Андрей, спасибо большое! А легкое головокружение и немного плывет в глазах это не признаки инсульта?

Нет, при инсульте симптомы возникают резко чаще на фоне повышенного артериального давления, проявляются намного интенсивнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Андрей, посмотрите пжл результат узи

Существенных гемодинамических нарушений не выявлено, да и в принципе данный метод обследования в вашем возрасте бесполезен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Андрей, почему? А что надо сделать?

ЦДК БЦС предназначен для диагностики и динамического наблюдения атеросклеротических изменений в стенках сосудов головы и шеи, своевременного выявления гемодинамически значимых (ухудшающих кровообращение) стенозов. Гемодинамически значимые стенозы встречаются преимущественно у людей пожилого возраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Андрей, спасибо большое!

Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Жалобы могут быть связаны с миофасциальным синдромом на фоне длительных вынужденных положений шеи.
Нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей, резких движений.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Вне обострения регулярно делайте гимнастику для позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина, спасибо огромное! Сейчас когда иду немного кружит и немного в глазах плывет. Скажите, это не признаки инсульта?

Это не признаки инсульта.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу.
Контролируйте артериальное давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина, посмотрите пжл результат узи

По УЗИ описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, но кровоток при этом достаточный, а также признаки затруднения венозного оттока, что обычно бывает на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника. В целом, ничего критичного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина, скажите, пжл, может ли при таком головокружение?

Нет, по УЗИ нет причин для головокружения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина, а то что глаза болят и плывет немного? Может я неправильно выражаюсь

Это также не связано с результатами УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина, ттг и т4 сдавала месяц назад, общий анализ крови тоже. Давление в норме 114/70.

Здравствуйте, пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.Ваши жалобы скорее всего связаны с миотоническим синдромом.
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке, полноценное питание, внеообострения ежедневно ЛФК.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Ксефокам 8 мг 2 раза в день -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- Вертигохель по 1 т 3 раза в день -3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, спасибо большое! А немного подташнивает это связано со спазмом шеи?

Скорее всего тошнота связана с тревогой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, а головокружение?

Головокружение как предметы вокруг кружатся или чувство опьянения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, как будто ватная голова, но не всегда. Предметы не кружатся

Это на фоне тревожного расстройства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, а как это лечится?

Противотревожными препаратами и курсами психотерапии. Вам необходимо обратиться к психотерапевту для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора, показаны антидепрессанты из группы СИОЗС, например Ципралекс.
На данный момент чтобы снизить тревожность можно принимать Терлиджен по 1 т 2 р день-месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, спасибо большое! А головокружение легкое и взгляд немного пылает это не признаки инсульта?

Это психогенного характера. Инсульт проявляется по-другому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, спасибо большое! Посмотрите пжл результат уздг. Головокружений стало меньше, болят глаза и нет аппетита

Здравствуйте.
Как вы себя чувствуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, добрый вечер! Немного плывет в глазах и болит шея сзади, все забить там.
Еду на узи сосудов головы и шеи.
Мрт делала 1,5 года назад. Там все хорошо

Напишите как сделаете УЗДГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, прикрепила

По данным УЗДГ выявлено,что позвоночные артерии уже по диаметру(в норме диаметр ПА должен быть не менее 3 мм,у вас-2,6-2,7 мм).
Сосуды частично спазмированы,есть признаки небольшого нарушения кровотока.
Так же выявлены признаки затрудненного венозного оттока(т.е. есть влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника)
Носите мягкий воротник Шанца по 2 часа в день.
Старайтесь реже запрокидывать голову назад,за счет этого могут быть головокружения.
Требуется медикаментозное лечение-вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца+детралекс по 1000 мг по 1 таб 1 раз в день-6 недель.
2-3 раза в год делайте массаж ШВЗ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, а внутричерепное давление есть?
Поэтому немного кружит голову и болят глаза?

Затруднение венозного оттока-это косвенный признак ВЧД.

Принятый ответ

Вазобрал-сосудистый препарат,улучшает венозный отток и убирает головокружения.
Детралекс-венотоник(улучшает венозный отток).

Да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, доброе утро! Спасибо за ответы. А эти препараты от головокружения? Т как избавиться от состояния тошноты и чтобы появился аппетит?