Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2224838

Добрый вечер. Сдавала анализы мама 55 лет. Интересуют анализы которые понижены и повышены. Расшифруйте пожалуйста. Фото прикрепляю

Возраст: 31

Терапевт
Здравствуйте. Ознакомилась с результатами анализов. 1. Повышен общий холестерин и ЛПНП («вредный» холестерин). Нужно выполнить УЗДГ брахиоцефальных сосудов, при обнаружении бляшек будет показан прием статинов. Рекомендую соблюдать средиземноморскую диету с ограничением животных жиров; курсовой прием Омакора 1000 мг ежедневно в течение 3 месяцев. 2. Повышен ферритин. Лечение препаратами железа проводилось? Если нет, то проверьте уровень СРБ, ферриттн -это еще и белок острой фазы. 3. Имеется недостаток витамина Д. Рекомендую в течение месяца принимать АкваДтрим 7000МЕ ( 14 капель) с последующим постоянным приемом профилактически 2000МЕ. 4. В клиническом анализе крови относительный лимфоцитоз, что чаще всего встречается после перенесенной вирусной инфекции. Коагулограмма, печеночный профиль в норме.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, последний раз препараты железа пила больше полгода назад

Терапевт
Учитывая динамику его снижения ( от апреля), то это следствие лечения препаратами железа.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по результату липидограммы рекомендую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Если холестерин через месяц не снизится, подключать статины, Розувастатин (Розулип) или Ливазо (Питавастатин). Повышен ферритин , это маркер острой фазы воспаления. Насчёт витамина Д имеется недостаток, рекомендую Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ) витамина Д. Признаки перенесенной вирусной инфекции. Коагулограмма норма, печёночные показатели - норма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови повышены холестерин общий за счёт плохой фракции ( лпнп)
Именно лпнп виновны в образовании атеросклеротических бляшек. Лпвп- это наши помощники , препятствуют образованию бляшек, препятствуют оседанию лпнп. Поэтому важно не только снизить лпнп, но и поднять уровень лпвп.
. В таких случаях рекомендуют пройти УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов. Например, розувастатин 10 мг вечером
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
При недостаточности витамина Д врачи рекомендуют приём препаратов витамина д в дозировке по 7 тыс МЕ (14 капель) ежедневно в течение 4 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно. Хорошо работают масляные растворы, например, вигантол.
Препараты витамина Д рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин Д жирорастворимый и усваивается с жирами.
Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов обычно встречается после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения и дальнейшего обследования.
Снижение эозинофилов клинической значимости не имеет
Повшение среднего объема эритроцитов может быть при дефиците витамина в12 и фолиевой кислоты, нужно проверить их уровень
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, а с ферритином что делать? Последний раз принимала препараты железа больше полгода назад
Терапевт
Это не истинный уровень. Поднялся на после вирусной инфекции. Пересдайтп через месяц ферриин, трансферрин, процент насыщения трансферрина железом
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Ферритин идет на снижение , что говорит о том , что воспалительный процесс в организме затухает . Чем болела ваша мама ?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 3 раза в день 3 месяца
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей
Признаки дефицита вит д
Вигантол 7000ме 14 капель в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу вигантола 2000ме 4 капли в сутки 2 месяца
А динамике вит д пересдайте через 3 месяца.
Наблюдается положительная динамика ферритина.