Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь на теле — вопрос №2224920

Ребенку 6 месяцев. Девочка. Полность на смеси нан гипоаллергенный. Аллергия на коровье молоко. Кушает уже пюре из овощей и фруктов. Пьет сок. Новое ниче не даю. Вчера появилась сыпь. Мелкая. Красная как прыщик. Сначала на шее потом в паховой области и бедра. Следом на животе и спине.не частая, но выраженная. Думала потеет. Дома работает кондиционер, но когда ребенок играет на коврике, кондиционер выключаю. Дома тогда жарко. Подскажите что за сыпь? Может ли быть потница? Или дерматит, на что? Ничего нового не вводим. Все одно и тоже. Зубов нет еще, температуры нет, стул стабильный ежедневный оформленный 2-3 раза в день.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, приложите фото высыпаний.
По описанию похоже на потницу.
На основании чего поставили аллергию на белок коровьего молока?
НАН гипоалергенный содержит белок коровьего молока в своём составе и такой смесью не лечат аллергию к белку коровьего молока.
При потнице стараться держать температуру в комнате 20-22 градуса, влажность 40-60 процентов ,воздушные ванны ,ежедневное купание в воде температура 36-37 градусов, одевать по погоде, элементы можно обрабатывать неотанином 2 раза в день.
Клиент
Лариса Михайловна, давали сначала симилакт голд. Начало на локтях как на подобе экземы, сначала сказали мазать фенистил и пить цитиризин. Все сделали толку нет. Пятно увеличивалось. Перешли на нан золотой преимум. Тоже самое. Врач педиатр попросил сдать кровь. Эозинофилы были 7.сказали на коровье молоко. Сказали перевести на нан гипоаллергенный. Мы перевели. Через пару недель экзема полностью прошла.

Клиент
Лариса Михайловна, прикрептлп фото
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Это не аллергия на белок коровьего молока, в этой смеси он тоже есть, для лечения аллергии используют высокогидролизные или аминокислотные смеси, там белка нет.
По одному общему анализу мы не можем поставить аллергию. В анализе ориентируемся не на проценты эозинофилов, а на абсолютные значения.
Клиент
Лариса Михайловна, ну это то что педиатр сказал. А данная сыпь появилась пару дней назад. Смесь нан мы едим с 4 месяцев
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
По фото потница. Рекомендации написала выше.
Клиент
Лариса Михайловна, фото прикрепила, может ли это быть потница? И чем лечить?
Клиент
Лариса Михайловна, подскажите неонатин сколько дней мазать
Клиент
Лариса Михайловна, еще вопрос. Если по факту у нас нет аллергии могу ли я давать пюре где есть творог? И еще когда даю грушевый сок именно грушу, она ее слабит как слабительное действует, не может ли быть аллергия так проявляться?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Можно начинать давать пробовать творожок. На грушу это не аллергическая реакция.