Красные ладошки и сухие кончики пальцев
Здравствуйте. Девочка 6 лет. 2 дня как заметили очень сухие подушечки пальцев на руках. Очень очень, даже царапали. Стали мазать детским кремом, кожа за 2 дня стала чуть мягче. Сегодня( на второй день) ладошки стали красно-светло-бардового цвета, и при этом выглядят все сморщенными. Контактов с химией не было. Ни чего нового тоже. Но уже как неделю, на ногах, в зоне пальчиков , кожа частями отходит. (В летний период, уже было такое). Витамины ни какие не принимаем.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, не болели недавно?
Прикрепите пожалуйста фото, чтобы дать рекомендации.
Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Дня 3-4 назад было активное чихание, но не более. Фотографии приложила
Это проявления эксфолиативного кератолизиса чаще после вирусных инфекций, контакт с раздражителями.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно крем ланолин иои бепантен несколько раз в день до полного разрешения.
И на ручки добавить крем Адвантан 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный препарат, он снимает воспаление.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Хлопок носочки, Дышащая обувь.
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите фото
Елена Владимировна, здравствуйте. Фотографии приложила
Это эксфолиативный кератоз . Часто на фоне вирусных инфекций, потения , сезонности . Наружно крем адвантан или комфодерм к и затем постоянное увлажнение кожи, крема с мочевиной 10-15%
Принятый ответ
Здравствуйте. Не исключено развитие эксфолиативного кератолизиса. Мазь уродерм два раза в день. Обрывки эпидермиса аккуратно состричь ножницами ( не обрывать).
Принятый ответ
Здравстуйте
Эксфолиативный кератолиз
Утром и вечером Урокрэм 3 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
Это форма экземы,которая модет обостряться при наличии проблем в организме
Как следствие - эксфолиативный кератолиз
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой.
- уменьшать контакт с водой и хим агентами
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- зиртек 16 кап в день 10 дней
Руки
- фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
- затем неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
Ноги: уродерм/урокрЭм/липикар с мочевиной 2 раза в день длительно
- после контакта с водой ла кри крем
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение