Консультация терапевта /

Укусила собака, делать вакцинацию или нет ? Прошу помощи — вопрос №2224983

Добрый день , вчера укусила собака, за бедро , ранка маленькая , и не было крови, даже не возможно понять толи прокус толи гематома И теперь я переживаю вдруг она больна бешенством , знакомая уверяет что делала полтора года назад прививку ль бешенства , и она мало контактирует с другими собаками, то делать помогите, нужна ли вакцинация , какие симптомы при заражении . могу приложить фото !

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит, всд. пролапс 1 ст

Терапевт
Здравствуйте)
Если собака вакцинирована от бешенства , то не стоит переживать , вам, в этом случае , вакцинация не показана.
Чтобы заразить бешенством,собака должна болеть бешенством.Привитая собака не может болеть бешенством, потому что у нее иммунитет,защита от бешенства.
Вы заразиться бешенством не могли и прививаться 100% не надо.
Для вашего успокоения наблюдайте за животным в течение 10 дней с момента укуса.... Если с собакой все хорошо, жива, здорова и никаких патологических реакций за ней не наблюдались, то это будет еще одним доказательством того , что вы здоровы)
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна,спасибо за ответ , собака по словам владельца привита была полтора года назад , просто раз в год прививаются насколко мне известно , а то что у меня был прокус или не гематома от этого не могу заразиться?

Терапевт
Можете приложить фото ?
Клиент
Юлия Валерьевна, загрузила три фото
Клиент
Юлия Валерьевна, три фото приложила , посмотрите пожалуйста
Терапевт
По фото есть небольшое повреждение кожи …
Я бы на вашем месте все таки наблюдала за собакой .
По сколько , если бы она была больна ( т.е. имела способность вас заразить ) , хозяева бы это заподозрили ,тем более что она живет дома .
Если прям очень сильно волнуетесь на этот счет , есть 2 варианта дальнейших действий :
1. Наблюдать за собакой в течении 10 дней. При появлении первых признаков болезни у собаки идти и начинать вакцинацию . Вакцинация максимально эффективна при начале курса не позднее 14-го дня от момента укуса.
2. Начать вакцинацию прямо сейчас , так же наблюдая за животным в течении 10 дней , но при этом делая вакцину по схеме 0-3-7 , и если с собакой все в порядке , то вакцинацию прекращают на этом этапе .
Если же больна , продолжают на 14-30-90 день.
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо за ответ
Правильно я Вас поняла , если в течении 10 дней собака не как не проявила себя в болезни (т.е.не каких нет симптомов ) то вакцинацию. делать не надо вообще? Вакцинация как то влияет на организм, имею ввиду побочки ? И какие симптомы при бешенстве и через какое время? Заранее спасибо за ответ .
Терапевт
Да , правильно поняли .
Побочные действия:
1. Местная реакция -характеризуется незначительной припухлостью, гиперемией, покраснением, зудом, болезненностью в месте инъекции, увеличением регионарных лимфоузлов. Общая реакция может проявиться в виде недомогания, головной боли, слабости.
2.Аллергическая реакция .
Но чтобы её избежать перед тем как ставить вакцину , сначала делают пробу .

Симптомы бешенства у собаки -резкая смена поведения, выраженная агрессивность; обильное слюнотечение; постоянно открытая пасть с вываленным языком;агрессия, направленная на владельца и окружающих;блефароспазм (учащенное моргание) от яркого света, тревога и испуг громких звуков, питомец старается убежать и спрятаться в темное и тихое место; нарушение акта глотания.
Зачастую животное умирает в течении этих 10 дней .
Клиент
Юлия Валерьевна, А у человека какие симптомы , и через какое время проявляются? Заранее спасибо за ответ
Терапевт
Инкубационный период( период от момента заражения , до появления первых симптомов ) бешенства составляет от 10 дней до 3 месяцев.
Симптомы :
Первыми признаками бешенства у человека являются:зуд, неприятные ощущения,
малоинтенсивные боли в месте укуса,
воспаление.Общее недомогание, повышенная потливость, субфебрильная температура тела (37,1–38,0 °C), сухость во рту, снижение аппетита, чувство стеснения в груди, повышается чувствительность к раздражителям (звуковым, тактильным, световым).

В вашем случае , в первую очередь наблюдайте за собакой и местом укуса .
Клиент
Юлия Валерьевна, Спасибо за ответ , буду интересоваться собакой и местом укуса в течении 10 дней.
Скажите пожалуйста , а прививка от бешенства как-то влияет на организм ? Ну т.е. может от нее быть проблемы? (с желудком , печенью .с сердцем, это как пример привожу)
Терапевт
Нет , какого-то колоссального влияния на организм она не оказывает .
Клиент
Юлия Валерьевна, Можно вопрос , укус( рана) будет как себя проявлять , если собака вдруг окажется заразной?
Терапевт
В месте уже зажившего укуса возникнет припухлость, покраснение и зуд, жжение или тянущая боль.
Не накручиваете себя )
Уверенна, что все обошлось !
Клиент
Юлия Валерьевна, Спасибо Вам огромное за информацию, очень благодарна
Терапевт
Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте!
Собака домашняя, в городе живет?
АКДС/АДСм давно делали?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, Спасибо за ответ, да собака домашяя живет в квартире , ну соответсвенно и выгул есть ,Я не соовсем поняла что за анадизы Вы написали ?
Терапевт
Акдс - прививка от столбняка
В данном случае риск больше заразиться столбняком, чем бешенством, так как собака домашняя
Вакцинацию от бешенства делать не стоит, так как собака домашняя, были прививки. Если бы собака была заражена бешенством, то владельцы бы уже заметили изменения, так же собака погибает в течение 10 дней после начала заболевания, если с собакой все хорошо, то никакого риска у Вас нет

Если не делали прививку АКДС в последние 10 лет, то стоит сделать, она делается раз в 10 лет
Клиент
Вероника Андреевна, от столбняка делала 15 лет примерно назад , то что прошел срок вакцинации у собаки , она может быть заразна?
Фото приложила
Терапевт
Фото посмотрела
Небольшое нарушение целостности, обрабатывайте мирамистином/хлоргекседином
АКДС Вам нужно сделать обязательно
То, что у собаки прошло больше года с вакцинации - она более уязвима к бешенство, но скорее всего не заболеет, даже если ее укусит животное, больное бешенством (в России - это ежики, лисы, мыши, хорьки)
Вероятность того, что собака, которая Вас укусила больна бешенством практически нулевая
Для вашего спокойствия приведу статистику по выявлению бешенства у человека в России:
«В 2021 году зарегистрировано шесть случаев, в 2020 году - семь, в 2019 году - два, в 2018 году - два и в 2017 году - два»
А собаки кусают людей каждый день. Не стоит переживать, сейчас Вам нужно сделать АКДС/АДСм
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо за ответ .
Прививку от столбняка нужно сделать обязательно , а прививку от бешенства не нужно делать, а понаблюдать за собакой в течении 10 дней правильно я Вас поняла? И еще вопросик , Вы написали что небольшое нарушение целостности кожи, т,е, через такое вирус не подхвачу? анализы нужно сдавать
Терапевт
Анализы не нужно сдавать, бешенство точно не подхватили
Вакцинацию только от столбняка сделать нужно
Да, последить за собакой, все будет хорошо, не переживайте ❤️
Клиент
Вероника Андреевна, ну хотя бы для успокоения себя , какие анализы сдать ? И скажите пожалуйста , какие симптомы при бешенстве и через какое время?
Заранее спасибо )))
Терапевт
Сдайте клинический анализ крови и срб для исключения воспаления
Инкубационный период 2-3 месяца в среднем
Жалобы выраженные на жажду,но невозможно выпить воды, водобоязнь и светобоязнь, судороги, агрессивное поведение - это не спутать ни с чем
Не переживайте и не примеряйте на себя заболевания, все у вас хорошо будет??
Сдайте для успокоения кровь и живите обычной жизнью ?
Клиент
Вероника Андреевна, Спасибо Вам за ответы . все доходчиво и грамотно объясняете )))
Т.е. в течении двух недель у человека не проявляются симптомы бешенства , а только через 2 месяца ? Просто думала что симптомы ранее происходят
Терапевт
Да, все верно)
Рада помогать ?
Клиент
Вероника Андреевна, простите за глупые вопросы , но все же задам, в течении 14 дней делать вакцину , или можно и позже сделать там дней через 20 -25. ? И вакцина пагубно не влияет на организм ?( ну допустим просто сделать что бы не попадать в такие ситуации ) )))Спасибо
Терапевт
Желательно в течение 14 дней сделать, но можно и через 20 дней
Не влияет пагубно, не переживайте, я сама вот недавно делала, из жалоб после вакцины место инъекции болело несколько дней и все
Зато защита будет у Вас)
Клиент
Вероника Андреевна, хорошо, я поняла , т.е. противопоказаний нет не на какие хронические болезни
Терапевт
Нет, только если не болеете сейчас орви

Клиент
Вероника Андреевна, На данный момент нет , не болею, Но есть аллергия не известно на что .
Терапевт
Так как ранее уже делали эту вакцину, то делать можно спокойно, противопоказаний нет, так же перед выполнением вакцинации всегда производят осмотр, не переживайте
Клиент
Вероника Андреевна, от столбняка делала , от бешенства нет , или это все в одной прививке ?
Терапевт
Нет, не в одной, я Вам про столбняк писала
Бешенство делается в течение 10 дн после укуса, дальше бессмысленно, но вакцинация вам не показана, так как абсолютно нет рисков заражения, собака домашняя, живая и хорошо себя чувствует, ее явно не кусало никакое дикое животное из леса
Бешеное животное было бы сразу заметно, там и слюнотечение и воду не пьет собака и ведет себя не как обычно
Сдайте кровь, сделайте АКДС и живите спокойно обычной жизнью
Терапевт
И от бешенства «на всякий случай, для профилактики» не делают вакцину, она не сработает так
Только если высокий риск в течение 10 дней после укуса
Сейчас надо Вам выдохнуть и успокоить свою тревогу ??
Клиент
Вероника Андреевна, крайний вопрос, прививка от бешенства имеет побочки на организм ? ( от столбняка как понимают их нет )
Клиент
Вероника Андреевна, Хочу выразить Вам свою благодарность , за терпение и грамотность ответов ! )))
Спасибо большое!
Терапевт
Пожалуйста ❤️❤️❤️
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, учитывая что собака домашняя привитая , переживать не стоит. Вакцинация не нужна ✨?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, ,спасибо за ответ , собака по словам владельца привита была полтора года назад , просто раз в год прививаются насколко мне известно , а то что у меня был прокус или не гематома от этого не могу заразиться? могу преложить фото
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Приложите фото гляну
Клиент
Алена Игоревна, фото приложила
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Наличие раны есть , значит слюна попала 100 процентов .
Есть вариант наблюдения за собакой в течении 10 дней ,( за это время можно поставить вакцину себе)
Если собака будет здорова то вакцина не нужна.
Клиент
Алена Игоревна, но крови не было вообще т.е. даже без выделения крови могло быть заражение ? Скажите пожалуйста , мне нужно наблюдать за собакой около 10 дней, а потом ставить вакцину если вдруг что то проявиться у собаки ? Скажите пожалуйста какие симптомы при бешенстве проявляются и через какое время ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
До 10 суток могут быть проявления, свеио и водобоязнь ,повышение температуры тела ,головная боль . Есть рана и контакт со слюной. Не важно наличие крови.
Клиент
Алена Игоревна, т.е. в течении 10 суток у человека проявляются симптомы бешентва которые Вы описали правильно?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Все правильно. Симптомы могут проявиться в течении 10 дней.
Клиент
Алена Игоревна, Скажите пожалуйста , что будет со следом от укуса? Он будет не заживать, гноиться?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Оьрабатывайте хлоргексидином , если останется рубец, то Контрактубекс 2-3 раза в день 10 дней и он уберет рубец.
Клиент
Алена Игоревна, Я имела ввиду, что если собака вдруг больна , то как себя будет вести укус ? Что бы я могла понимать стоит беспокоится или нет...
Ну допустим не заживать, или ещё какие то признаки
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, кусала через одежду?
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
рана есть - повреждение целостности кожи есть. Но учитывая, что это не просто собака уличная, а домашняя. За ней можно наблюдать.
И чтобы она была больна - ее тоже должно было покусать либо больная собака, либо больное дикое животное.
Клиент
Надежда Яковлевна, Добрый вечер , да укусила через одежду ( джинсы)
Клиент
Надежда Яковлевна, Со слов владельца собаки , не с кем не было драк .
И так же что прививка была сделана полтора года назад, , но вет паспорт до сих пор не предоставила. Какие мои дальнейшие действия с укусом ?( сегодня 3 день )
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ну смотрите, если бы собака была сама покушена и болела - хозяева бы знали и пытались ее лечить, как мне кажется (как собачнице).
прививки домашним собакам ставят именно из-за страха, что будет драка или укус дикого животного - это особенно актуальная история для собак, которые в частных домах живут. Там же могут и лисы приходить, и т.д. Квартирные собаки - в кв и на улице с хозяевами.
Я думаю, что собака не больна. Вам еще недельку "помониторить" ее самочувствие, что нормально все с ней.
Я бы не стала вакцинироваться.
Клиент
Надежда Яковлевна, Спасибо за ответ ,
Скажите пожалуйста, если решу вакцинироватся , то как влияет на организм прививка , т.е. будут потом последствия или вакцина безопасна? И можно с вакциной принемать таблетки , допустим я принимаю на данный момент, тримедат, атаракс ( иногда) витамины ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
в период вакцинации и 6 месяцев после - там запрет на алкоголь, главным образом.
Но по показаниям вводят вакцину, это ж не вода все-таки.
Клиент
Надежда Яковлевна, в травпункте мне сказали делать прививку , так как собака давно привита была , я аллергик , вот и интересуюсь , как влияет на организм прививка, опасна ли ?
Клиент
Надежда Яковлевна, так же мне сказали делать от столбняка
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
сурово.
от бешенства-то попроще переносится.
до начала вакцинации и 1-2 дня после можно прием антигистаминных средств, лоратадин, например, 10 мг
Клиент
Надежда Яковлевна, да , я уже начала приём антигистаминных препаратов .
Ещё вопрос , можно вакцинацию прекратить на 4 уколе, если с животным будет все хорошо?
Клиент
Надежда Яковлевна, я принимаю на данный момент, тримедат, атаракс ( иногда),витамины ? Можно с прививкой принемать эти лекарства ну и вообще другие ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да, можно на любом уколе перестать дальше вакцинироваться
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да, можно продолжать прием
Клиент
Надежда Яковлевна, если перестану вакцинироваться на 4 уколе допустим, то как понимаю не какого эффекта не будет , т.е. защиты от бешенства, или лучше пройти весь курс?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
на будущее - да, курс неполноценный получится
Клиент
Надежда Яковлевна, извините не поняла не много ответ .
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
если курс будет неполный, то иммунитета не будет. И если спорная будет ситуация - будет полная схема вакцинации, а не трехкратная