Частая молочница
Часто посещает молочница,с гигиеной проблем нет. Белье хб и ежедневки не использую,но заметила,что за несколько дней перед месячными может объявиться. Кандидат Б использую,помогает.Но месяц-полтора и опять. Так же во время беременности таблетки Макмирор назначал гинеколог,не очень помогали. Сейчас на ГВ,ребенку год.Как избавиться от этого. Муж гигиену тоже соблюдает,но терапию не получал (пимафуцин) и не сдавал анализы. Моемся после каждого похода в туалет. Не предохраняемся,после ПА почти сразу зуд какой-то начинается.Аллергия какая-то на сперматозоиды что ли?
Принятый ответ
Жанна, здравствуйте!
Сдавали посев с чувствительностью к антимикотикам?
Лидия Владимировна, нет,не назначали
Стоит тогда сделать этот анализ, раз частые обострения. Возможно просто проводимое лечение не подходит по чувствительности
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно сдать посев из влагалища с определением чувствительности к антимикотикам,на основании него уже подбирать лечения. После основного курса лечения нужна еще длительная противорицидивная терапия.
Принятый ответ
Добрый день!
При лактации часто пролактин(гормон лактации) подавляет синтез эстрогенов. Дефицит эстрогенов в слизистой влагалища дает риск по нарушениям микрофлоры влагалища. Проявляться данные жалобы могут как жжение, зуд, патологическими выделениями.
Вы сдавали ФЕмофлор? как вы определили, что это именно кандидоз?
В плане гигиены обязательно подмываться средством для интимной гигиены для поддержании нормального рн влагалища. ПОвышение рн(например, при использовании мыла) способствует росту условно-патогенных микроорганизмов. ПОдмываться средствами для интимной гигиены(лактоцид, эпиген).
Сперма является провоцирующим фактором в развитии бактериального вагиноза. СПерма снижает местный иммунитет влагалища. Поэтому есть смысл пока использовать презерватив. Обязательно следите за стулом. Нарушение микрофлоры кишечника напрямую связано с микрофлорой влагалища.
Посмотрите гормоны(ттг обязательно).
В плане аллергических реакций лучше посмотерть иммуноглобулин е и эозинофильно-катионный белок. Это показатели аллергии.