Ингаляции с дексаметазоном

Здравствуйте, у меня затяжной синусит, жидкость в пазухе стоит и не отходит ничего, головные боли есть и давление в пазухе. Врач назначил ингаляции с дексаметазоном 1мл+4мл физ раствора(назначения прилагаю) и подписал 10мин, а я не увидела и делала 2 дня по 5 мл этой смеси, теперь переживаю, не вредно ли это

40 лет

Здравствуйте

Не вредно, не переживайте

Но ингаляции с дексаметазоном не имеют точки приложения при синусите, так как препарат попадает в гортань, трахею, легкие.

Вам желательно выполнить пункцию гайморовой пазухи или ЯМИК - процедуру для улучшения оттока содержимого из пазухи

Сколько дней Вы принимаете антибиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, только второй день антибиотика, ямик делали, откачали совсем чуть чуть прозрачной слизи, хлюпает но не выходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, так колоть не хочется, я 7 лет назад через это прошла, но тогда был явный гной в пазухах, и фронтит

Эффект от лечения оцениваем через 72 часа после приема первой таблетки антибиотика

А как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, нос дышит прекрасно

Принятый ответ

В любом случае дексаметазон ингаляционно не проникает в пазухи, и он не предназначен для ингаляций согласно инструкции

Лучше уколоть внутримышечно или выпить в таблетках из расчета 0,5 мг на кг массы тела 2-3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна,

Здравствуйте
К сожалению ингаляции любые не осядут на слизистой носа в должной концентрации и никак не повлияют на лечение гайморита
Ингаляции мы выполняем для подачи лекарств в нижние дыхательные пути
Дексаметазон можно выпить в табл не более 3 дней, он хороший противовоспалительный препарат,так хотя бы будет эффект
Вам бы выполнить процедуру эвакуации содержимого из пазух: пункуию или ЯМИК

Добрый день!

По снимку затемнение гайморовой пазухи справа, лобные тоже затемнены - это значит, что в пазухах есть слизь/гной. Во время синусита - из-за отека слизистой носа и пазухи происходит блок соустья пазухи (отверстия из пазухи в нос), из-за чего содержимое не оттекает, инфекция продолжает развиваться дальше и жалобы нарастают.
Как и при любом гнойном процессе - самый лучший и эффективный способ лечения - это удаление гноя/слизи из очага. В данной ситуации обычно предлагают пунктировать - поскольку это самый эффективный способ удалить одномоментно гнойное/слизистое содержимое из пазухи, таким образом убрать очаг воспаления, разгрузить пазуху. Обычно сразу после пункции становится легче. Пункция проводится под местной анестезией, проводят обезболивание спреем и турунду ставят с лидокаином, далее делают прокол. Прокол этот затягивается уже в течение суток, костный дефект также настолько мал, что быстро закрывается. Это миф, что если однажды сделали прокол - потом придется их делать снова. Все зависит от течения болезни и индивидуальных особенностей организма. В вашем случае - жалобы усиливаются, легче не становится, по снимку синусит с уровнем - показана пункция. Поэтому если вам предложат пункцию - не отказывайтесь, вполне возможно понадобится курс пункций - и это нормально.

По лечению:

Ингаляции эффекта нужного эффекта не дадут, хуже не будет, но и лечения не произойдет.

Гигиена носа аквалор/аквамарис 3-4 р/д, может долфином у вас получается - тоже будет хорошо.

В нос продолжайте назонекс/дезринит/момат рино по 2 дозы 2 р/д 14 дней и далее 1 р/д 2 месяца.

Важно! это препараты с накопительным эффектом - сразу заложенность не уберет, может понадобиться несколько дней. Тем не менее - прием препарата не бросайте, продолжайте по схеме.
Что еще важно- препарат пшикаем в нос по правилу противоположной руки:
пшикать нужно по направлению к наружному углу глаза , противоположной рукой.
Для примера:
Нужно пшикнуть в правую - ноздрю берём назонекс в левую руку, засунули в нос и направляем к наружному углу правого глаза.
В общем главная цель ? - не пшикать на перегородку носа.

При сильной боли внутрь найз по 1 табл 2 р/д после еды 3 дня или другое обезболивающее, которое вам обычно помогает.

Исключить перегрев, переохлаждение, баня,бассейн 14 дней.

По антибиотикам- продолжайте лечение по плану, который назначил врач.

Здравствуйте.
Не вредно, но для лечения синусита это неэффективно и ингаляции диоксидина тоже
Сколько времени болеете уже?

Здравствуйте
Страшного ничего не будет

Ингаляции с декмаметазоном никак не помогут при лечении острого синусита
Препарат не проникнет в пазухи носа

Если жидкость стоит в пазухе и не выходит - ее нужно эвакуировать при проведении пункции верхнечелюстной пазухи или катетеризации пазух носа с помощью ЯМИК катетера

Важно проводить лечение, чтобы снять отек в носу, раскрыть соустья с пазухами и улучшить аэрацию пазух носа

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Какой антибиотик вы принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, ямик делала 3дня назад, совсем чуть чуть прозрачной слизи вышло