Добрый день!
По снимку затемнение гайморовой пазухи справа, лобные тоже затемнены - это значит, что в пазухах есть слизь/гной. Во время синусита - из-за отека слизистой носа и пазухи происходит блок соустья пазухи (отверстия из пазухи в нос), из-за чего содержимое не оттекает, инфекция продолжает развиваться дальше и жалобы нарастают.
Как и при любом гнойном процессе - самый лучший и эффективный способ лечения - это удаление гноя/слизи из очага. В данной ситуации обычно предлагают пунктировать - поскольку это самый эффективный способ удалить одномоментно гнойное/слизистое содержимое из пазухи, таким образом убрать очаг воспаления, разгрузить пазуху. Обычно сразу после пункции становится легче. Пункция проводится под местной анестезией, проводят обезболивание спреем и турунду ставят с лидокаином, далее делают прокол. Прокол этот затягивается уже в течение суток, костный дефект также настолько мал, что быстро закрывается. Это миф, что если однажды сделали прокол - потом придется их делать снова. Все зависит от течения болезни и индивидуальных особенностей организма. В вашем случае - жалобы усиливаются, легче не становится, по снимку синусит с уровнем - показана пункция. Поэтому если вам предложат пункцию - не отказывайтесь, вполне возможно понадобится курс пункций - и это нормально.
По лечению:
Ингаляции эффекта нужного эффекта не дадут, хуже не будет, но и лечения не произойдет.
Гигиена носа аквалор/аквамарис 3-4 р/д, может долфином у вас получается - тоже будет хорошо.
В нос продолжайте назонекс/дезринит/момат рино по 2 дозы 2 р/д 14 дней и далее 1 р/д 2 месяца.
Важно! это препараты с накопительным эффектом - сразу заложенность не уберет, может понадобиться несколько дней. Тем не менее - прием препарата не бросайте, продолжайте по схеме.
Что еще важно- препарат пшикаем в нос по правилу противоположной руки:
пшикать нужно по направлению к наружному углу глаза , противоположной рукой.
Для примера:
Нужно пшикнуть в правую - ноздрю берём назонекс в левую руку, засунули в нос и направляем к наружному углу правого глаза.
В общем главная цель ? - не пшикать на перегородку носа.
При сильной боли внутрь найз по 1 табл 2 р/д после еды 3 дня или другое обезболивающее, которое вам обычно помогает.
Исключить перегрев, переохлаждение, баня,бассейн 14 дней.
По антибиотикам- продолжайте лечение по плану, который назначил врач.