Консультация лора /

Ингаляции с дексаметазоном — вопрос №2225254

Здравствуйте, у меня затяжной синусит, жидкость в пазухе стоит и не отходит ничего, головные боли есть и давление в пазухе. Врач назначил ингаляции с дексаметазоном 1мл+4мл физ раствора(назначения прилагаю) и подписал 10мин, а я не увидела и делала 2 дня по 5 мл этой смеси, теперь переживаю, не вредно ли это

Возраст: 40

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Не вредно, не переживайте

Но ингаляции с дексаметазоном не имеют точки приложения при синусите, так как препарат попадает в гортань, трахею, легкие.

Вам желательно выполнить пункцию гайморовой пазухи или ЯМИК - процедуру для улучшения оттока содержимого из пазухи

Сколько дней Вы принимаете антибиотики?
Клиент
Анна Юрьевна, только второй день антибиотика, ямик делали, откачали совсем чуть чуть прозрачной слизи, хлюпает но не выходит
Клиент
Анна Юрьевна, так колоть не хочется, я 7 лет назад через это прошла, но тогда был явный гной в пазухах, и фронтит
Детский ЛОР, ЛОР
Эффект от лечения оцениваем через 72 часа после приема первой таблетки антибиотика

А как дышит нос?
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит прекрасно
Детский ЛОР, ЛОР
В любом случае дексаметазон ингаляционно не проникает в пазухи, и он не предназначен для ингаляций согласно инструкции

Лучше уколоть внутримышечно или выпить в таблетках из расчета 0,5 мг на кг массы тела 2-3 дня
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна,
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
К сожалению ингаляции любые не осядут на слизистой носа в должной концентрации и никак не повлияют на лечение гайморита
Ингаляции мы выполняем для подачи лекарств в нижние дыхательные пути
Дексаметазон можно выпить в табл не более 3 дней, он хороший противовоспалительный препарат,так хотя бы будет эффект
Вам бы выполнить процедуру эвакуации содержимого из пазух: пункуию или ЯМИК
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день!

По снимку затемнение гайморовой пазухи справа, лобные тоже затемнены - это значит, что в пазухах есть слизь/гной. Во время синусита - из-за отека слизистой носа и пазухи происходит блок соустья пазухи (отверстия из пазухи в нос), из-за чего содержимое не оттекает, инфекция продолжает развиваться дальше и жалобы нарастают.
Как и при любом гнойном процессе - самый лучший и эффективный способ лечения - это удаление гноя/слизи из очага. В данной ситуации обычно предлагают пунктировать - поскольку это самый эффективный способ удалить одномоментно гнойное/слизистое содержимое из пазухи, таким образом убрать очаг воспаления, разгрузить пазуху. Обычно сразу после пункции становится легче. Пункция проводится под местной анестезией, проводят обезболивание спреем и турунду ставят с лидокаином, далее делают прокол. Прокол этот затягивается уже в течение суток, костный дефект также настолько мал, что быстро закрывается. Это миф, что если однажды сделали прокол - потом придется их делать снова. Все зависит от течения болезни и индивидуальных особенностей организма. В вашем случае - жалобы усиливаются, легче не становится, по снимку синусит с уровнем - показана пункция. Поэтому если вам предложат пункцию - не отказывайтесь, вполне возможно понадобится курс пункций - и это нормально.

По лечению:

Ингаляции эффекта нужного эффекта не дадут, хуже не будет, но и лечения не произойдет.

Гигиена носа аквалор/аквамарис 3-4 р/д, может долфином у вас получается - тоже будет хорошо.

В нос продолжайте назонекс/дезринит/момат рино по 2 дозы 2 р/д 14 дней и далее 1 р/д 2 месяца.

Важно! это препараты с накопительным эффектом - сразу заложенность не уберет, может понадобиться несколько дней. Тем не менее - прием препарата не бросайте, продолжайте по схеме.
Что еще важно- препарат пшикаем в нос по правилу противоположной руки:
пшикать нужно по направлению к наружному углу глаза , противоположной рукой.
Для примера:
Нужно пшикнуть в правую - ноздрю берём назонекс в левую руку, засунули в нос и направляем к наружному углу правого глаза.
В общем главная цель ? - не пшикать на перегородку носа.

При сильной боли внутрь найз по 1 табл 2 р/д после еды 3 дня или другое обезболивающее, которое вам обычно помогает.

Исключить перегрев, переохлаждение, баня,бассейн 14 дней.

По антибиотикам- продолжайте лечение по плану, который назначил врач.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Не вредно, но для лечения синусита это неэффективно и ингаляции диоксидина тоже
Сколько времени болеете уже?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Страшного ничего не будет

Ингаляции с декмаметазоном никак не помогут при лечении острого синусита
Препарат не проникнет в пазухи носа

Если жидкость стоит в пазухе и не выходит - ее нужно эвакуировать при проведении пункции верхнечелюстной пазухи или катетеризации пазух носа с помощью ЯМИК катетера

Важно проводить лечение, чтобы снять отек в носу, раскрыть соустья с пазухами и улучшить аэрацию пазух носа

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Какой антибиотик вы принимали?
Клиент
Маргарита Александровна, ямик делала 3дня назад, совсем чуть чуть прозрачной слизи вышло