Консультация аллерголог-иммунолога /

У ребенка кашель. Подозрение на аллергию или астму — вопрос №1393026

Здравствуйте!
У ребенка 12 лет 2 месяца назад начался сухой кашель. Сначала лечили антибиотиками (клацид), т.к. врачи предполагали, что это вирус. Кашель не прошел.
Потом решили проверить на аллергию на собаку, есть подозрением на астму. взяли щенка полгода назад, странно, что аллергия всплыла через 3-4 месяца.
Пришли результаты анализов (венозная кровь) -
Аллерген е5 - 7,8 кЕдА/л, класс 3, уровень lge высокий при норме до 0,35.
Эозинофильный катионный белок - 10,1 нг\мл при норме до 13,3.
Аллерген е2 - 2,73 при норме до 0,35.
Аллерген к20 - 0.
Суммарные иммуноглобулины класса Е в сыворотке - 538 при норме до 200.

Подскажите, пожалуйста, что делать? Возможно ли оставить собаку, или нужно точно ее отдавать(?

Возраст: 41

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Аллергия на собаку есть по крови

Чтобы 100% ответить на вопрос, нужно сделать кожный тест с шерстью конкретного животного. Делает аллерголог очно на приеме -Вы приносите шерсть животного (вычесать нужно с брюха), врач готовит специальный раствор из нее, капает на кожу, делается небольшое углубление. Результат оценивается через 30мин. Тест называется «Тест с нативным аллергеном». Это самый точный метод диагностики. Антигистаминные препараты за 5 дней до теста не принимать.
Это самое надежное
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте!
Тест поискал, видно, что он редкий. Можете подсказать, что он даст? если по крови видно, что аллергия есть.
И можете подсказать, есть ли какие то варианты оставлять собаку, если аллергия подтвердится?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если аллергия подтвердится, ежедневный контакт будет вести к прогрессированию аллергии. Конечная точка-бронхиальная астма
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Сергей, здравствуйте!

Аллергия это накопительный процесс, который усиливается при продолжающемся контакте с аллергеном. И главный принцип ее лечения - брать аллергены. По анализам у вас титры высокие, надо исключить контакт с аллергеном, иначе аллергия будет прогрессировать вплоть до бронхиальной астмы.

Подтвердить аллергию можно кожным тестированием в кабинете аллерголога. Поищите врача аллкрголога, который сделает тест с нативным аллергеном - шерстью вашей собаки.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Аллергия подтверждена. Желательно отдать животное, чтобы не зааботать Бронхиальную астму.
Начните для снижения аллерго-настроенности Монтелар 5 мг 1 т в день 3 месяца, в нос Авамис 2 р в день, пока сохраняется заложенность, зуд, чихание.
Также можно пользоваться специальными препаратами-масками, для создания пленки в носу, препятствующей проникновению аллергенов (Назоваль, Превалин, Аквамарис Эктоин).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте!
Нам выписали фликсотид, лоратадин, сингуляр, поставили аллергический бронхит еще до анализов.
Ребенку стало легче. Кашель по ночам прошел давно, еще до приема лекарств. Чиха и соплей не было вообще.
Остался редкий кашель 1-2 раза в день, с каждым днем он все реже.
Мы понимаем, что здоровье ребенка дороже, но может есть какие то способы им вместе сосуществовать? Если нет, то придётся отдавать собаку(
Пульмонолог
Вы рискуете, но можно оставить ту же схему, если кашель только-только начнет возвращаться на 1-3 месяца. Курсы лекарств можно повторять сколь угодно долго.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Сергей, здравствуйте.
Да, может быть так, что аллергия на собаку проявилась только спустя несколько месяцев.
Цифры по крови достаточно высокие, плюс есть симптомы. Скорее всего, собаку придётся отдать.
Чтоб исключить астму и предотвратить её развитие, вам с ребёнком лучше всего обратиться к аллергологу или пульмонологу на очный приём, потому что не видя ребёнка поставить диагноз сложно. Доктор составит план дообследования и лечения.