Риск заражения?
Здравствуйте! Сегодня утром когда выводила свою собаку, встретили соседку с с собакой. Мой пес запутался в поводке и в тот момент когда я наклонилась поправить ему шлейку, соседкой пес лизнул меня и попал прямо в губы и мой говорящий рот. Скажите, пожалуйста, могла ли я таким образом заразиться бешенством или еще чем? Так как собаки все время что-то нюхают и лижут на улице. Сейчас чувствую себя как-будто простудилась, в носу знобит и температура 37,2. Возможно это стечение обстоятельств, но переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, бешенством так нельзя заразиться. Максимум, паразитами - токсокар, токсоплазма. Для профилактики можно принять 1 таблетку немозол а 400 мг.
Наталья Михайловна, поняла,благодарю!
Ваше состояние сейчас вероятнее всего обусловлено ОРВИ.
Принятый ответ
Здравствуйте! В данной ситуации вы ничем заразиться не могли. Не переживайте. Слюна собак обладает сильным бактерицидным действием. Возбудители в такой среде не выживают.
Нина Владиславовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас у Вас признаки ОРЗ и с произошедшей ситуацией это не связаны симптомы.
По приказу профилактики бешенства - ослюнение кожи и слизистых это риск, рекомендую через 10 дней уточнить судьбу собаки у соседки, если с ней все будет в порядке отпустить ситуацию.
Также есть небольшой риск по токсокарозу. Через месяц сдайте кровь на IgG к токсокаре.
Инна Сергеевна, поняла.насколько знаю собака привита. Но мало ли. А сейчас уколов от бешенство на всякий случай делать не нужно?
Тогда риск стремится к нулю.
Нет, сейчас ничего делать не нужно, просто узнайте о судьбе собаки через 10 дней.
Инна Сергеевна, хорошо,поняла. Благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас у вас признаки ОРВИ.
В плане бешенства: можно отследить судьбу собаки в течении 10 дней, так как ослюнение всё таки является показанием к вакцинации, если собаки дива будет, то всё хорошо, если умрёт, то поставить вакцину, она эффективна в течении 14 дней.
Екатерина Евгеньевна, поняла, благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ослюнение это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано. Если есть возможность наблюдать за животным, то вакцинацию можно досрочно прекратить в случае, если через 10 дней животное останется живое. Если животное не привито или вы не можете уточнить информацию, то обратитесь в травмпункт
Сейчас жалобы точно не связаны с этой ситуацией
Ирина Владимировна, благодарю.
Здравствуйте! Риск заряжения вирусом бешенства равен нулю, не переживайте! Вне организма млекопитающего вирусы теряют возможность вызывать заболевание. Через предметы заражение не происходит. Для заражения нужен именно укус.